В четверг, 21 февраля, на российские экраны выходит мультфильм «Как приручить дракона 3». Мы расскажем вам о главных героях и сюжете, а также представим оценки критиков и рейтинг ожидания на «КиноПоиске». P.S.: интересные факты и никаких спойлеров.

Юлия Кузнецова

Журналистика, 4 курс

«Как приручить дракона 3» — полнометражный анимационный фильм производства студии «DreamWorks Animation». Мировая премьера картины состоялась 3 января. В России ленту представят 21 февраля.

Создатели

Жанр: мультфильм, фэнтези, боевик, комедия.

Режиссер: Дин ДеБлуа («Хейма», «Лило и Стич»).

Продюсеры: Бонни Арнольд («Лесная братва», «История игрушек»), Брэд Льюис («Рататуй», «Симпсоны») и другие.

Сценарий: Дин ДеБлуа («Мулан», «Как приручить дракона»), Крессида Коуэлл («Легенда о Костоломе», «Как приручить дракона»).

Оператор: Джил Зиммерман («Кот в сапогах», «Как приручить дракона 2»).

Композитор: Джон Пауэлл («Шрек», «Рио 2»).

Герои

Главные роли в картине озвучили Джей Барушель («Малышка на миллион», «Ученик чародея»), Кейт Бланшетт («Вавилон», «Авиатор»), Джона Хилл («Волк с Уолл-стрит», «Мачо и ботан») и Кит Харингтон («Сайлент Хилл 2», «Игра престолов»).

Когда-то викинги жили в гармонии с драконами. В те времена они делили радость, горе… и последние штаны. Казалось, что так будет всегда, но появление загадочной Дневной Фурии изменило жизнь острова. И теперь Иккинг и Беззубик столкнутся с безжалостным охотником на драконов, жаждущим уничтожить все, что им дорого.

Лента является третьей полнометражной работой в популярной франшизе «Как приручить дракона». На сегодняшний момент она включает в себя два кинотеатральных проекта, мультсериал, рассказывающий о промежуточных событиях, четыре короткометражки и два театральных шоу.

Основой для сюжета всех частей послужила одноименная серия книг британской писательницы Крессиды Коуэлл.

Оценка

Критики и зрители оценили ленту так:

«Дин ДеБлуа снова выстроил увлекательный, искренний и милый мир, который полон глубины и деталей». «Сама анимация поразительна — открывающая сцена, в которой небо заполнено драконами, является признаком предстоящего визуального удовольствия».

Оценка – 8.2/10. Рейтинг ожидания составил 89% («КиноПоиск»).

Интересные факты

 Слоган картины: «Братья навеки».

 Антагониста в новом проекте озвучивает продюсер предыдущих частей, кинорежиссер Гильермо Дель Торо.

 Возможно, это последний анимационный фильм компании DreamWorks, дистрибьютором которой стал ее прямой конкурент 20th Century Fox.

 Несмотря на то, что персонаж Стоик погиб в предыдущей части, он снова появится на экране.

 Обе прошлые ленты номинировались на «Оскар» и в несколько раз окупили свой бюджет, став одними из самых коммерчески успешных мультфильмов 2010 и 2014 года. Продюсеры надеются «повторить и даже превзойти» прежний успех.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.