Возрождение традиций православной веры, воспитание у жителей республики духовной культуры, национальной гордости и любви к Родине — такие задачи призван решить традиционный Свято-Никольский православный фестиваль детского и юношеского творчества. В эти дни Сыктывкар принимает третий по счету православный фестиваль. С 21 по 23 декабря юные участники из разных городов и районов Коми представляют свое творчество на базе СГУ им. Питирима Сорокина.

Ксения Черезова

Журналистика, 2 курс

В Сыктывкаре начался III Свято-Никольский православный фестиваль детского и юношеского творчества. Он проходит в течение трех дней по благословению архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима. В фестивале участвуют воспитанники воскресных школ, а также детские и юношеские коллективы творчества в возрасте от 5 до 17 лет, это 390 талантов из Сыктывкара и других районов республики. Для сравнения, на прошлый фестиваль заявились 220 человек.

Ребята представляют свои творческие номера в нескольких номинациях:

— академическое пение (солисты и ансамбли);
— народная песня (солисты, ансамбли);
— инструментальное творчество (солисты, ансамбли);
— хореографическое искусство: народный и классический танец (солисты, ансамбли);
— театральное искусство;
— художественное слово;
— живопись (конкурс детских рисунков и прикладного искусства на тему «Божий мир в детских ладошках»).

По словам организаторов, в этом году большая часть юных талантов предпочла заявиться на направления хореографии и вокала. Оценивают номера выступающих эксперты в области искусства из Республиканского колледжа искусств им. В.Т. Чисталева. Шкала оценок для жюри была упрощена до пятибалльной системы.

В первый день конкурсные отборы начались на базе СГУ им. Питирима Сорокина. Перед экспертами выступали дети и подростки в возрасте от 5 до 16 лет в номинации «Хореографическое искусство: народный и классический танец», участники демонстрировали свои номера как сольно, так и ансамблями.

Программа фестиваля направлена на воспитание духовной культуры у жителей республики. Важной задачей мероприятия стало соблюдение тематики фестиваля, например, на конкурс в вокальной номинации заявлялись песни патриотического содержания.

СГУ им. Питирима Сорокина принимает непосредственное участие в православном фестивале как организатор мероприятия. Впечатлениями поделилась руководитель Центра художественного творчества университета Марина Афонасенко:

— Вообще, я очень люблю искусство, мне нравится наблюдать, как детки растут творчески. Важно, что они сейчас этим занимаются, — отметила руководитель ЦХТ.

Также в организации помогали волонтеры СГУ им. Питирима Сорокина.

Во второй день фестиваля состоялись прослушивания в номинации «Инструментальное творчество (солисты, ансамбли)», «Театральное искусство, художественное слово», «Академическое пение (солисты и ансамбли)», «Народная песня (солисты, ансамбли)».

Награждение и гала-концерт Свято-Никольского православного фестиваля детского и юношеского творчества состоятся 23 декабря в Театре Оперы и Балета Республики Коми. О развитии и подробностях фестиваля можно узнать в группе фестиваля ВКонтакте — https://vk.com/nikolafest


Организаторами Свято-Никольского православного фестиваля в этом году выступают  Сыктывкарская епархия Русской Православной Церкви; Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина; а также региональные министерства — Министерство культуры, туризма и архивного дела, Министерство национальной политики, Министерство образования, науки и молодежной политики.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.