10 декабря в СГУ им Питирима Сорокина прошла защита проектов и закрытие девятого сезона школы студенческого актива и социального проектирования «Форсайт». На суд экспертов представили пять работ.

Мария Торопова

Журналистика, 1 курс

На протяжении двух месяцев самые активные первокурсники нашего университета проходили обучение в школе «Форсайт». Оно проходило один раз в неделю и состояло из двух модулей – «Личностное развитие» и «Социальное проектирование». В качестве спикеров на школе выступили, в том числе, федеральные эксперты. Тимур Бачанов из Томска выступал с темой «7 принципов для старта», Елена Ливенская из Ставрополя побеседовала на тему «Лидер с большой буквы: Как и зачем?». Занятия помогли ребятам закрепить свои знания о лидерстве и понять, что нужно для того, чтобы начать действовать. Со студентами работали специалисты университета Мария Гошева, Сергей Тяпкин, Анастасия Габова, Татьяна Худяева. Директор Института непрерывного образования Ольга Осипова и директор Воркутинского горно-экономического колледжа Виктор Тельнов. Финальные темы образовательного блока были связаны с социальным проектированием, разработкой молодежных проектов. Блок социального проектирования курировал аспирант университета Владислав Дониченко.

Из 45 участников школы «Форсайт» до конца дошло 29. По словам организаторов, это те, кто систематически посещал занятия и в итоге вышел на защиту собственных проектов. Участники объединялись в группы по желанию, а также выбирали направленность своих проектов и тему самостоятельно. На защите было представлено 5 проектов. На презентацию участникам было предоставлено по 3 минуты.

Проект «Дружба народов», направленный на сохранение и популяризацию коми и русской культуры, предполагает проведение фестиваля национальных культур. Проектной группе уже удалось наладить сотрудничество с предприятием «Пироги по-коми»: в завершение своего выступления они угостили экспертов выпечкой.

Проект «Баттл науки» направлен на приобщение студентов к науке. Он подразумевает соревнования между участниками разных образовательных учреждений и групп, объяснение научных постулатов людям простым языком.

Проект «Дао» — образовательная площадка личностного роста и профессионального самоопределения для учащихся средних и старших классов школ, целью которой является помощь ученикам средних и старших классов в определении профиля деятельности, формирование психологической готовности к совершению осознанного профессионального выбора, соответствующего индивидуальным особенностям каждой личности, а также помощь в повышении личностной эффективности.

Проект «Дом тысячи голосов» направлен на создание условий для реализации талантов молодежи в обществе, а также на создание корпуса творческих и активных людей для удовлетворения своих интересов творческой направленности. Защита данного проекта сопровождалась музыкальным исполнением вживую на гитаре, что стало изюминкой вечера.

«Молодежный фестиваль 2019 года» посвящен писателю Чингизу Айтматову и писателям ближнего зарубежья. Проект направлен на сохранение, приумножение культурных и нравственных ценностей, обмен традициями и культурой между разными народами для повышения мотивации у студентов к учебе и к общественно-полезной деятельности посредством знакомства с культурными личностями.

Защита проектов выпускников «Форсайта» не предполагала определения лучшего на конкурсной основе. По замыслу организаторов, важным было показать то, какие проблемы волнуют студентов и какие темы проектов их вдохновляют. В завершение представления проектов эксперты поблагодарили ребят за работу, дали наставления, как можно улучшить их проект, с кем можно организовать сотрудничество, и предложили свою помощь, если участникам групп она будет необходима.

— «Школа «Форсайт» за восемь сезонов показала свою эффективность. Выпускники школы в дальнейшем становятся руководителями студенческих объединений, руководителями проектных команд. Ребята готовы к решению проблем, они готовы менять жизнь студенчества к лучшему. И в завершение девятой школы первокурсники представили экспертам пять социальных проектов, это самый ответственный момент. Критерии оценивания у нас, как на федеральных проектных молодежных конкурсах. Тех выпускников девятого сезона школы «Форсайт», которые получили хорошие отзывы экспертов, мы, организаторы школы, будем рекомендовать на федеральный грантовый молодежный конкурс в следующем году, — отметила один из организаторов школы «Форсайт» Яна Вершинина.

В конце мероприятия выпускникам были вручены сертификаты участия в школе, сладкие призы и памятный браслет с надписью девиза школы «Форсайт»: «Вместе на уровень выше».

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.