В четверг, 29 ноября, на российские экраны вышел фильм «Проводник». Мы расскажем вам о главных героях и сюжете, а также представим оценки критиков и рейтинг ожидания на «КиноПоиске». P.S.: интересные факты и никаких спойлеров.

Юлия Кузнецова

Журналистика, 4 курс

«Проводник» – предстоящий российский триллер режиссера Ильи Максимова. Мировая премьера картины состоялась 31 октября. В России ленту представили 29 ноября.

Создатели

Жанр: ужасы, триллер.

Режиссер: Илья Максимов («По горячим следам», «Братья»).

Продюсеры: Михаил Курбатов («Удиви меня», «Косатка»), Анна Курбатова («Трасса смерти», «Адвокат. Продолжение») и другие.

Сценарий: Анна Курбатова («След Пираньи», «Чужая милая»), Александр Топурия («Чемпион», «Морской патруль»).

Операторы: Юрий Бехтерев («Удиви меня», «Высший пилотаж»), Дмитрий Кувшинов («Разжалованный», «Опережая выстрел»).

Композитор: Денис Суров («Женщины против мужчин», «Чистое искусство»).

Слоган: «Когда дар убивает».

Герои

Главные роли в картине исполнили Александра Бортич («Я худею», «Полицейский с Рублевки»), Евгений Цыганов («Битва за Севастополь», «Оттепель»), Александр Робак («Географ глобус пропил», «Домашний арест») и Владимир Яглыч («Мы из будущего», «Экипаж»).

В центре сюжета находится девушка Катя, которая обладает мистической способностью видеть призраков. Однажды у нее пропадает сестра-близнец, тогда девушка обращается в полицию за помощью. Однако следователь не верит словам героини и попросту считает ее сумасшедшей. В итоге Катя начинает свое собственное расследование и узнает, что в городе появился маньяк, очередной жертвой которого и стала сестра. Вот только спасти ее будет не так-то просто, ведь в наполненном тайнами городе нельзя доверять никому, даже самой себе…

Съемки фильма проходили в Подмосковье. В одной из сцен задействована усадьба Знаменское-Садики в Битцевском парке.

— Для меня участие в картине – своеобразный эксперимент, — рассказывает актер Владимир Яглыч. — Мой герой, следователь Антон, как и все остальные, неоднозначен. Ставить себя на его место очень увлекательно: это намного интереснее, чем исполнять роль однозначно плохого или однозначно хорошего персонажа. «Проводник» – многогранное кино. Традиционно слово «многогранный» применяют к алмазам, но, мне кажется, к нашему фильму оно отлично подходит.

Оценка

Критики и зрители оценили ленту так:

«Кино очень понравилось. Смотреть нужно внимательно и до конца». «Картина представляет собой не только мистический триллер. Здесь есть и фэнтези, и элементы детектива».

Рейтинг ожидания составил 87% («КиноПоиск»).

Интересные факты

 По словам Александры Бортич, этот проект стал для нее одним из самых сложных. Ей приходилось выполнять огромное количество сложных трюков, а так как актриса исполняла главную роль, то на съемочной площадке она находилась с утра до ночи.

 Однажды Александра провисела на тросах почти целый день и к вечеру практически кричала от боли.

 Евгений Цыганов сыграл в фильме роль следователя Капкова. Он рассказал о своем герое: «Мой персонаж – человек с глубокой внутренней травмой. Капков не может самостоятельно справиться с этой проблемой и находит отдушину в работе. Таким образом, занимаясь бедой незнакомой девушки, он частично спасается и сам».

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.