Национальный музыкальный студенческий проект «Универвидение» удивительным образом объединил талантливых студентов со всех уголков России, от Калининграда до Камчатки, позволив ребятам получше узнать о других городах и краях и завести новых друзей. Но для этого им пришлось преодолеть множество километров на самолете, поезде или машине, несколько часовых поясов, а также ощутить большую разницу в климате.

Филипп Евстафьев

История, 1 курс

ЗАПАД

Самую западную точку страны представляет Олег Берсанов из Балтийского федерального университета имени Канта Калининградской области.

— Долетел я без трудностей, все было хорошо, встретили радушно, хотя приезжали мы поздно, и на самолете мы летели порядка 6 часов. Что касается климата, то здесь, конечно, посуше и холоднее в данный момент, хотя, когда мы планировали поездку, тут обещали чуть ли не -10 градусов, — рассказал участник из самого западного региона России.

Олег Берсанов в течение двух конкурсных дней выступал под номером «5», который достался ему по жребию. Исполнение песен на английском и русском языках помогли ему пусть и не стать финалистом, но получить статус участника гала-концерта

ВОСТОК

Восток России представляли сразу несколько конкурсантов: ансамбль «UniVoice» из Приморского края, Екатерина Морозова из Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга, а также Евгений Кофанов, который прилетел в Сыктывкар из Сахалинского колледжа культуры. Евгений признался, что ему было довольно сложно преодолевать большие расстояния.

— Добираться было тяжело, потому что смена часовых поясов — это такое путешествие во времени, когда мы вылетели в 11 утра, а в Москве были в 12 дня и затем до часу ночи ждали, когда будет наш рейс. До Сыктывкара мы летели около двух суток. Но сама разница во времени сказалась, наверное, только на сне, а так, в принципе, активности не меньше. И еще у вас теплее, чем у нас, — с улыбкой отметил Евгений.

Девчонки «UniVoice» из Дальневосточного федерального университета тоже отметили, что на Дальнем Востоке сейчас холоднее из-за сильных ветров. Во время пересадки в Москве их рейс задержали на несколько часов, так что сэкономленного за счет смены часовых поясов времени они почти не заметили.

«UniVoice» и Евгений Кофанов стали финалистами «Универвидения» по итогам двух конкурсных дней, так что завтра зрители увидят их номера на гала-концерте.

ЮГ

Участником из самого южного вуза «Универвидения-2018» стала Малика Атабиева из Северо-Кавказского государственного института искусств. Ее дорога до Сыктывкара заняла 11 часов:

— Сначала мне надо было добраться от Нальчика до Минеральных Вод на машине, потом с Минвод я прилетела в Москву и оттуда уже прилетела сюда. Но, честно говоря, я не расстроена, потому что мне очень нравится ваш климат. Многие мне говорили, что у вас будет очень холодно, а у вас, наоборот, довольно тепло, да и сама атмосфера немного другая», — поделилась своими мыслями Малика Атабиева.

Исполнительница из Кабардино-Балкарии вошла в список 14-и финалистов «Универвидения-2018». На двух конкурсных прослушиваниях она исполнила песни собственного сочинения и единственная из всех заработала максимальные 60 баллов за свой второй номер, песню «У моря».

СЕВЕР

Так вышло, что самым северным регионом на «Универвидении-2018» оказалась Республика Коми, которую на конкурсе представляют два вуза: СГУ им. Питирима Сорокина и Сыктывкарский Лесной Институт, который оказался еще и самым северным вузом. Его представитель Андрей Гордеев был рад рассказать о своих новых друзьях из таких далеких краев страны.

— Все ребята просто замечательные, открытые, творческие, я люблю таких людей и рад завести новые знакомства с ними. Один из участников даже предлагал выйти и спеть дуэтом. Это очень круто, когда люди из таких разных мест могут собраться вместе и просто пообщаться друг с другом, — успел поделится Андрей, прежде чем убежать на репетицию.

Гала-концерт, на котором только один вокалист станет победителем Национального музыкального проекта «Универвидение-2018», состоится 20 ноября в 18:00 в КСЦ «Ренова».


В 2018 году «Универвидение» проводится в рамках реализации федерального проекта «Национальная премия поддержки талантливой молодежи «Российская студенческая весна» с использованием гранта Президента России на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Правительства Республики Коми. Проект Сыктывкарского госуниверситета имени Питирима Сорокина был отобран в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов среди организаций высшего образования.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.