В четверг, 8 ноября, в СГУ им. Питирима Сорокина прошел авторский вечер поэта, публициста, члена Российского союза писателей Геннадия Севрикеева. Поэт рассказал о своем творчестве, жизни на Севере и интересных моментах на работе.

Екатерина ОБухова

Журналистика, 4 курс

Геннадий Севрикеев родился 28 августа 1950 года. Молодым, после института, приехал на Всесоюзную ударную комсомольскую стройку, строил первую и вторую нитки газопровода Пунга-Вуктыл-Ухта, компрессорные станции КС-3, ДКС и город Вуктыл. Написал более 100 стихотворений о жизни на Севере. Интерес к творчеству появился с увлечения поэзией Сергея Есенина.

– У комсомольцев был лозунг «Вуктыл — не Тыл! А Передовая!», который прочно сидит во мне. Пишу о людях Севера и хочу, чтобы как можно больше людей знали о трудностях при строительстве газопроводов, буровых и городов в болотах Коми и Западной Сибири, – рассказал поэт.

Писатель отметил, что «даже если один человек будет тебя слушать, даже если один человек знает твое стихотворение, значит, твой труд не напрасен».

Геннадий Севрикеев по просьбе жителей Вуктыла написал книгу «Не всем дано так щедро жить!» В ней рассказывается о молодых строителях этого северного города, об их жизни в далекие 70-е годы. Другое издание «И душа принадлежит вам, Севера!» посвящено старожилам и ветеранам Вуктыла.

– Книгу я писал два года и надеялся на материальную поддержку от города. К сожалению, когда дело подошло к отправке книги в печать, никакой обещанной помощи я не получил. Только благодаря жене, которая не дала потратить мои силы зря, мы выпустили книгу на собственные деньги, – поделился автор.

На вопрос «Как жить с таким творческим человеком?» супруга Геннадия Севрикеева привела в пример советский мультфильм «Мой зеленый крокодил». Невзрачному Крокодилу и красавице Корове нравилось одно и то же: они любили цветы и листья. И потому полюбили друг друга.

Завершил вечер автор стихотворением «Завтра будет восход»:

Когда солнце с неба полной рекой
Омывает промёрзшие души,
На деревьях почки пахнут весной,
И зверьки на полянках, где суше,
Закружат свой, лесной, хоровод.

Когда растают снега по лесам
И сбегут в полноводные реки,
Тогда хвалу воздадим небесам,
Выйдет вода из ледовой опеки,
Загудит на реке пароход.

Когда доброта на душе ключом,
Тогда из сердца любовь с крылами.
Свою звезду найдем в небе ночном
И добрыми укроемся снами —
Мы знаем, завтра будет восход.

Сыктывкар, 2017 г

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.