В День народного единства в Сыктывкаре на Театральной площади состоится традиционный митинг-концерт. Также на воскресенье намечены праздничные концерты, спортивно-развлекательные и детские анимационные мероприятия.

Константин Смирнов

История, 1 курс

Главным событием 4 ноября в городе станет митинг-концерт на Театральной площади. Преподавателей, студентов и сотрудников СГУ им. Питирима Сорокина также приглашают принять в нем участие. Сбор сотрудников и учащихся запланирован на 4 ноября в 10:45 возле учебного корпуса №8 по улице Коммунистической, 25. По сообщению администрации Сыктывкара, для безопасности участников митинга в воскресенье с 8.00 до 14.00 будут закрыты подъезды для машин к Театру оперы и балета со стороны улицы Коммунистической.

Кроме митинга-концерта, 4 ноября в Сыктывкаре пройдут и другие мероприятия:

Концерт бардовской песни «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались» (17:00, ЦДК «Октябрь»).

Всероссийская творческая акция «Ночь искусств» (18.00—00.00, Национальная галерея Республики Коми).

Спортивно-развлекательная площадка будет работать в Кировском парке. На площадке «под часами» организуют торговлю и детскую анимацию. Празднование затронет также пригороды и Эжвинский район. Праздничный концерт «Пока мы едины, мы непобедимы» состоится в доме культуры «Волна» поселка Краснозатонский, праздничный концерт «Россия-это мы» пройдет на Слободской площади в Эжве.

День народного единства отмечается в нашей стране ежегодно 4 ноября, начиная с 2005 года. Этот государственный праздник установлен в честь важного события в истории России — освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году, а также приурочен к Дню Казанской иконы Божией Матери. 4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.