Уходящий 2023 год был богат на юбилейные даты в истории Республики Коми. Особо стоит отметить 105-летие коми печати и 135-летие со дня рождения Виктора Савина – одного из зачинателей коми советской литературы и театрального искусства. Два эти события неразрывно связаны между собой.

Арина Москалева

Журналистика, 5 курс

Издание первой газеты стало историческим событием

10 июня 1918 года в городе Усть-Сысольске тиражом в 400 экземпляров вышел первый номер «Зырянской жизни» – общественно-политической, экономической и литературной газеты, издававшейся при исполкоме Усть-Сысольского уездного Совета солдатских, рабочих и крестьянских депутатов. С этого издания и с этой даты ведут свою родословную старейшие республиканские газеты «Красное знамя» и «Коми му», отмечает свой день рождения печать Республики Коми.

Набор газеты осуществлялся вручную в типографии З. Д. Следникова. Состав редакционной коллегии газеты периодического издания в разные годы входили Дмитрий Попов, Дмитрий Розанов, Виктор Савин, В.И. Лыткин, В.Н. Кочанов. Именно со страниц газеты «Зырянская жизнь» население узнавало все новости: статьи были посвящены актуальным общественно-политическим новостям, происходящим не только в стране, но и в городе Усть-Сысольске, 53 близлежащих деревнях и уездах. В каждом новом выпуске освещалась сфера образования, печатались рассказы учителей об учительстве, военные рассказывали истории о военных действиях, многие из которых вызывали эмоциональные обсуждения среди читателей и слушателей. Также вызывали интерес информационные материалы о развитии и появлении новых культурно-досуговых организаций (библиотеки-читальни, клубы, детские площадки и т.д.), а также обзорные статьи о прошедших образовательных событиях и культурных мероприятиях. 

Особенностью «Зырянской жизни» было то, что большинство выпусков содержало публикации на коми языке, хотя основной массив материалов газеты выходил на русском языке. Материалы на коми языке были очень важны, т.к. в начале ХХ века на этнической территория коми преобладало коренное население – коми (зыряне) около 90 %. Несмотря на неграмотность большей части населения, грамотные горожане ее читали вслух, привлекая больший интерес к газете и ее материалам. Таким образом, с каждым новым годом газета «Зырянская жизнь» становилась все ближе и ближе к массовому читателю, привлекая актуальностью публикаций.

В.А. Савин

10 ноября 2023 года исполнилось 135 лет со дня рождения одного из зачинателей коми советской литературы и театрального искусства – Виктора Алексеевича Савина.

18 августа 1918 года в газете «Зырянская жизнь» было опубликовано стихотворение на коми языке «Горд звон» (Красный звон) автора Нёбдинса Виттор (Виктор из Нёбдино). Под псевдонимом публиковал свои работы Виктор Алексеевич Савин. Литературная деятельность молодого и талантливого деревенского парня началась с написания двух небольших пьес (1917 г.). В годы существования издания «Зырянская жизнь» Виктор Савин активно печатался на страницах газеты, а также возглавлял редакционную коллегию самого издания. По его воспоминаниям, некоторые номера он делал совершенно один: писал заметки, стихи, фельетоны и публиковал их под разными псевдонимами.

Чуть позже Виктор Савин был кооптирован в комиссию, занимавшуюся собиранием и созданием литературных произведений на коми языке при уездном отделе народного образования. Именно в то время он усиленно взялся за литературную работу, занялся организацией любительской театральной труппы и самодеятельного городского хора. В двадцатых годах Виктор Савин помимо театральной труппы продолжал руководить городским хором, исполнявшим революционные, народные и написанные самим Савиным песни. Именно эти годы стали пиком его популярности. Позже в новых книгах ежегодно печатались пьесы Виктора Савина, а в газетах и журналах публиковались его многочисленные стихи и рассказы. С августа 1926 по 1931 годы талантливый поэт и драматург являлся членом правления Коми ассоциации пролетарских писателей. Чуть позже, в 1933 году, появилась поэма Нёбдинса Виттора «Сыктывкар» – самое крупное его поэтическое произведение.

Последующие 8 лет стали крайне тяжелыми для Виктора Алексеевича –

исключение из компартий, внезапная болезнь, общественные обвинения. Несмотря на все происходящее, Нёбдинса Виттор продолжал активно работать над новыми пьесами. В 1937 году он был арестован и осужден, после –скончался в заключении 11 августа 1943 года. Реабилитирован посмертно в 1955 году.

В историю Республики Коми Виктор Савин – Нёбдинса Виттор – вошел как зачинатель коми советской литературы, и основатель коми национального театра. И сегодня его литературные произведения читают дети, по его пьесам ставят спектакли в театре, а слова песен знает каждый житель республики, ведь автором текста гимна Республики Коми является именно он.


К юбилею Виктора Савина Национальный музыкально-драматический театр Республики Коми представил зрителям программу «Парма сикӧтшын медъюгыд моль» (Бриллиант в ожерелье пармы), посвященный музыкальному творчеству юбиляра. Основой спектакля стали песни на слова и музыку Виктора Савина в исполнении ансамбля «Тагъя сур» и других артистов театра.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.