Встреча норвежского художника Скотта Тое со студентами Института культуры и искусства прошла 19 октября в СГУ им. Питирима Сорокина. Ребята не только узнали о популярном современном направлении в искусстве ленд-арте, но и сами создали свои «природные» экспозиции на улице, несмотря на дождь и ветер.

Арина Поташова

Журналистика, 2 курс

Свою речь Скотт Тое начал с вопроса «Зачем люди сделали искусство на улице?» Мы привыкли, что все произведения искусства находятся в галереях, на выставках, и сейчас это кажется обычным, обыденным, порой неинтересным, а искусство ленд-арта в галереях и на выставках разместить невозможно. В своих композициях скульпторы используют природные материалы: камни, листья, ветки, ягоды, фрукты и т.д. Иногда для работы не требуется ничего, кроме лопаты. Ведь можно создать искусство на поверхности земли.

СПРАВКА

Ленд-арт – это художественный протест против привычной искусственности, пластмассовой эстетики. Такое направление в искусстве возникло в США в конце 1960-х годов и считается одним из самых популярных в наше время. Чаще всего его представители выбирают первозданные дикие ландшафты для своих работ, тем самым возвращая искусство в природу. Представители ленд-арта своим творчеством показывают, насколько далеко мы ушли от природы, насколько важно видеть красоту не в искусственном представлении, а в реальном, живом мире.

– На живописные Лофотенские острова, например, приезжают студенты из разных стран мира, чтобы создавать работы по ленд-арту. Некоторые из них не являются художниками, учатся совершенно на других специальностях. Это доказывает тот факт, что необязательно быть великим художником или скульптором, чтобы создавать искусство. Ребята делают эскизы, наброски, затем выбирают место для композиции и творят. Работают по отдельности. У каждого – свое произведение, – отмечает Скотт Тое.

Норвежский художник добавил, что еще одна особенность ленд-арта заключается в том, что люди, работающие в этом направлении, создают композиции не за материальные блага, а для себя и своей души.

Художник рассказал о знаменитом представителе ленд-арта Альфио Бонанно из Италии. Сегодня он считается самым известным итальянским художником в области лэнд-арта за рубежом. Его работы впечатляют и завораживают зрителя своей необычностью и красотой.

– Альфио Бонанно — мой учитель. Встреча именно с ним 30 лет назад повлияла на то, что я стал серьезно заниматься ленд-артом, – прокомментировал Скотт Тое.

После небольшой беседы Скотт Тое дал каждому студенту задание: сделать на улице свою композицию из тех природных материалов, которые найдутся на улице. Все ребята вдохновились, проявили креативность и начали активно творить.

– Я собрала то, что увидела, выйдя из корпуса: ветки, сухую траву, листву и кору березы. Решила, что все это можно сплести на железном заборе. Смысл в этом такой, что природа побеждает городские постройки. А вообще, мне очень понравилось это направление в искусстве, оно необычное», — поделилась студентка 3 курса Института культуры и искусства Анна Левашова.

После индивидуального задания юные скульпторы поработали над групповыми композициями.


Напомним, что норвежский скульптор Скотт Тое воплощает в Сыктывкаре свой проект «Sculpture of enduring friendship». Вместе с коллегой из Коми Мактой Дораевым он работает над арт-объектом для Сада скульптур Национальной галереи республики.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.