Центр развития карьеры СГУ им. Питирима Сорокина совместно с партнерами университета проводит конкурсы «Формула карьеры» и «Лучший по специальности». Заявки принимаются до 1 февраля 2018 года.

Юлия Кузнецова

Журналистика, 3 курс

«Формула карьеры» проходит среди студентов третьего курса СГУ им. Питирима Сорокина. Целью конкурса являются создание и функционирование системы стажировок студентов университета в органах исполнительной власти, предприятиях и организациях Республики Коми. Конкурс также нацелен на расширение круга профессиональных умений по выбранной специальности, совершенствование навыков самостоятельной работы и развитие мышления.

«Лучший по специальности» проводится среди выпускников СГУ им. Питирима Сорокина. Цель конкурса – повышение престижа университета как учреждения подготовки востребованных высококвалифицированных кадров для отраслей экономики Республики Коми, возможность работодателям оценить профессиональную подготовку студентов и помощь выпускникам в их дальнейшем трудоустройстве.

Организацию и проведение конкурсов, а также прием заявок, формирование комиссии и подведение итогов осуществляет Центр развития карьеры СГУ им. Питирима Сорокина. В состав конкурсной комиссии войдут работодатели, представители кадровых служб, общественных организаций и органов государственной власти.

«Формула карьеры»

На первом этапе студентам необходимо заполнить резюме, портфолио и мотивационное письмо-эссе. На втором конкурсанты готовят мини-проект или кейс-задание от работодателя. Они высылаются на электронную почту участников. Отбор кандидатов для финального этапа проводится конкурсной комиссией по 10-бальной оценке заданий. Материалы, присланные на конкурс, не рецензируются и не возвращаются.

«Лучший по специальности»

В первом этапе студенты заполняют заявки, представляют портфолио и резюме. В финальный отбор проходят 15 участников, набравших наибольшее количество баллов. Второй этап проводится в формате собеседования, где студенты встречаются с членами конкурсной комиссии. Участники презентуют портфолио в электронном виде и отвечают на вопросы. Выступление не должно занимать более 5 минут.

При оценке портфолио конкурсная комиссия присваивает балл каждому элементу в соответствии со следующими критериями:

  Участие в научно-исследовательской работе, научно-практических конференциях, конкурсах, олимпиадах по профилю специальности (наличие публикаций работ, статей);

  Наличие дополнительного образования (параллельное второе образование, тренинги, курсы, образование за рубежом, стажировки);

  Получение в процессе обучения повышенной государственной академической или именной стипендии;

  Участие в общественных мероприятиях, достижения в других областях (спорт, искусство и пр.).

  Рекомендация деканата, преподавателей выпускающей кафедры.

Для участия в конкурсах необходимо оформить заявку и портфолио-презентацию. В названии файла нужно указать фамилию автора и слова: «заявка», «портфолио». Заявку необходимо предоставить в формате MS Word, портфолио-презентацию в формате MS Power Point.

Также участникам предлагается оформить резюме, в котором необходимо заполнить следующие блоки: личные данные, образование, опыт работы, практика/стажировка, профессиональные компетенции, успехи за период обучение в университете/в профессиональной деятельности, дополнительные сведения и личностные качества.

Во втором семестре пройдут заседания конкурсных комиссий и собеседования с работодателями, во время которых участники получат приглашение на стажировку/работу. Весной подведут итоги конкурсов. Победителей наградят дипломами и призами. Всем конкурсантам вручат сертификаты участников.


Подать заявку в электронном виде на конкурсы «Формула карьеры» и «Лучший по специальности» можно до 1 февраля по адресу [email protected].

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.