Накануне в Камерном зале СГУ им. Питирима Сорокина состоялось традиционное событие — День первокурсника Института культуры и искусства. Студенты отошли от шаблонов и решили показать свой взгляд на мир фильмов, сериалов и провести для зрителей «Вечерний киносеанс».

Организаторы продумали все до мелочей: потушили свет и включили аудиоприветствие, подобное тому, какое бывает перед показом фильма в настоящем кинотеатре. Атмосферу настоящего кинозала дополнили удобные кресла.

1В общей сложности свои киносюжеты показали 10 групп, среди которых и первокурсники и выпускники: за это короткое время каждая группа смогла показать свое видение родного университета через известные всем кинокартины.

2

Фильмы выбирались совершенно разные: от известного всем российским зрителям «Служебного романа», до популярной зарубежной классики «Звездные войны» и «Гарри Поттера». Не остались без внимания и сериалы, например, группа 3145 переложила студенческие реалии на известный сериал «Шерлок Холмс».

3

Зрители увидели таланты как студентов, так и преподавателей. Они не только помогли им в съемках, но и стали главными героями фильмов. Например, во время показа кинокартины по мотивам «12 друзей Оушена» — «14 друзей Муравьева», все были поражены прекрасной игрой профессора кафедры культурологии и педагогической антропологии Виктора Муравьева.

4

Очень трудная задача стояла перед жюри, состоящего из выпускников, ведь они выбирали из всего разнообразия лучшие кинокартины в двух номинациях. Победителем в номинации «лучший фильм первокурсников» стала группа 813, а  лучшим фильмом старшекурсников стала лента группы 3245. Каждый победитель получил подарок от спонсоров из рук председателя студенческого совета ИКИ и его заместителя.
5

В завершении праздничного концерта выступила директор Института культуры и искусства Людмила Гурленова, которая поделилась своими эмоциями и впечатлениями от просмотра. Она назвала фильмы научно-творческой работой и порекомендовала всем участникам написать заявление на повышенную стипендию.

— Это» было интересно, талантливо, динамично. Первокурсники, вы оказывается многое можете и теперь мы от вас многого ждем. Оправдайте наши ожидания! – похвалила студентов Людмила Викторовна.
6

7

8

Традиционно в рамках Дня первокурсника Института культуры и искусства в фойе корпуса на Старовского развернулась тематическая фотозона, посвященная киноиндустрии. Все желающие могли сфотографироваться со статуэткой Оскара, кинематографической хлопушкой, а также с атрибутами кинотеатра — 3D-очками и попкорном. Фотосессия с профессионально выставленным светом привлекла не только студентов, но и преподавателей. Все фотографии будут доступны сообществе «День первокурсника» и в группе медиацентра VERBUM.

Екатерина КИРЕЕВА

Фото Акима КАРМАНОВА

 

 

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.