СГУ им. Питирима Сорокина и радиостанция «Европа Плюс Коми» вновь объявили о начале конкурса «Покори университет».  

Это прекрасная возможность не только поступить на бюджетной основе в вуз, но и заочно заявить о себе как преподавателям, так и будущим одногруппникам.

Положение конкурса можно увидеть на сайте СГУ, а в этой статье речь пойдёт о победителях прошлого года, которые теперь с успехом обучаются в университете. Корреспондент ИА VERBUM расспросила финалисток прошлого года о подготовке к конкурсу, поступлении и об эмоциях, которые испытали победительницы.

Юлия Хаева, направление «журналистика», институт гуманитарных наук

5dzb TSSzqY

Я вообще люблю участвовать в конкурсах, к тому же мне уже тогда хотелось немного влиться в университетскую жизнь. О конкурсе не раз слышала в школе, по радио, от подруг. Привлекал и приз — целевое место. Каждый выпускник хотел бы ещё до экзаменов быть уверенным в своем поступлении.

Конкурс проходил в два этапа. Сначала тест на тему журналистики в Интернете. Затем эссе уже в самом СГУ. С тестом справилась на 100%, поэтому без проблем прошла во второй этап.

Для написания эссе нам предложили три темы на выбор. Многие, как и я, отвечали на вопрос по первой теме: «Почему Вы выбрали СГУ и направление «Журналистика»? После эссе должна была состояться встреча с представителем газеты «Республика», но по некоторым причинам её решили перенести ,а в конечном итоге, вообще отменили. Оставалось только дождаться результатов.

Готовилась в основном морально, настраивала себя на победу. Перед конкурсом просматривала варианты эссе на тему журналистики, что-то отмечала для себя. Старалась особо не перегружать мозг информацией, чтобы с «чистой головой» идти на «Покори университет».

Самым сложным, наверное, было красиво и чётко расписать свои мысли. Изначально думала: «О боже, у меня так много времени!» — но в итоге вышла последней.

О своей победе узнала от подруги. Она мне позвонила и начала поздравлять. Конечно же, я была безумно рада и сразу же поделилась своей радостью с мамой, которая была рядом. Вскоре результаты конкурса дошли до школы, и уже там меня официально поздравил директор.

Победа на поступление особо не повлияла, только если эссе. Оно принесло мне 100 баллов в плане творческого задания по моему направлению. Целевое место мне не пригодилось, и без него была первая на зачисление. Но вот началась учёба, первая стипендия… И тут то победа на «Покори университет» сыграла огромную роль. Теперь уже на такую стипендию придётся «зарабатывать»: хорошо сдавать сессию, участвовать во всяких мероприятиях — в общем, вести активный университетский образ жизни.

Елена Мозымова, направление «лечебное дело», медицинский институт

Oqe5yEWkjG4

Решила попробовать пройти тест так, ради интереса, хотя сначала думала, что это обязательно для поступления. Честно сказать, я не готовилась. Не знала, какие вопросы будут, и полностью рассчитывала на свои знания. Задания были очень разные. Иногда я затруднялась ответить, но в конце успокоила себя: «Что смогла — то решила»!

Самое сложное — это ждать результаты. Однако я поставила себе цель: стать победителем. И у меня получилось!

Участие в конкурсе позволило мне первой выбрать направление, а ещё, добавило мне несколько баллов к результатам ЕГЭ.

Наталья Малярова, направление «реклама и связи с общественностью», институт гуманитарных наук

9Zyo5LHld7w

В конкурсе решила участвовать, потому что это возможность получить целевое место или дополнительные баллы при поступлении. Кроме того пара сертификатов не помешала бы моему портфолио.

Практически не готовилась, поскольку толком не знала, какие будут задания. Разве что накануне прочитала информацию о предмете, по которому был конкурс.

Самым сложным для меня было написание эссе по политологии и собеседование по направлению «Реклама и связи с общественностью». С первым возникли сложности, потому что не очень уверенно знала эту область, а во втором случае — просто человеческое волнение.

Отборочные этапы — это электронные тесты, которые выполнялись на дому. Было достаточно просто, так как не было переживаний и беспокойства, да и времени хватило.

А вот финал был сложнее. По политологии нужно было написать эссе из двух предложенных тем, а по рекламе был тест (уже вне дома) и собеседование. Тест был лёгким, а вот собеседование далось с трудом. Никогда подобного опыта не имела, но тем не менее беспокойство оказалось напрасным.

Когда узнала о победе — не поверила. Но, увидев своё имя в списках, да ещё и дважды, потому что участвовала по двум направлениям и в обоих заняла призовые места, то, конечно, обрадовалась.

Я получила целевое место по специальности «реклама и связи с общественностью», чему очень рада.

Дарина МИНАЕВА
Фото из личных архивов героев


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.