Сегодня в главном корпусе университета в профессорской гостиной прошла презентация медиацентра «Verbum», который начал свою работу с первого сентября.

Еще одним поводом для встречи с журналистами региональных СМИ стало подписание соглашения между СГУ имени Питирима Сорокина и медиахолдингом «Республика».


Ректор Марина Истиховская отметила, что «журналистика – это прикладное направление, и хорошего журналиста невозможно подготовить в аудитории». Поэтому соглашение с холдингом «Республика» позволит журналистам — второкурсникам в течение года проходить практику в этом издании, а раз в месяц читатели газеты будут лицезреть вкладыш «Verbum».
Главный редактор «Республики» Алексей Лазарев рассказал, что на предложение сотрудничать с университетом согласился сразу. Во-первых, в региональных СМИ ощущается кадровый голод. Во-вторых, с СГУ его связывают теплые воспоминания. «За 3 года учебы в СГУ на филфаке у меня было зачтено 64 дисциплины, а за 5 лет, проведенных на журналистском факультете в Питере, 62. То есть за эти 3 года я получил больше, чем питерские студенты получают за 5», — поведал нам Алексей.
Директор Института гуманитарных наук Ольга Кушнир вспомнила, как двадцать лет назад в университете появилась газета «Verbum», как долго преподаватели искали подходящее название и остановились на многозначном «verbum» (от лат. «слово», «глагол»). По словам Ольги Кушнир, новый медиацентр «Verbum» станет местом практики как для студентов–журналистов, так и для пиарщиков, потому что эти два направления связаны программой обучения.


Завершилась презентация видеороликом, сделанным редакцией медиацентра «Verbum», который наглядно продемонстрировал гостям, чем занимаются сотрудники молодежного агентства: созданием фото-, видео- и текстовых репортажей о событиях университета, инфографики, комиксов, ведением авторских рубрик.
В свою команду редакция «VERBует» не только гуманитариев, но и студентов других направлений, которым интересно писать, снимать, монтировать, рассказывать о жизни университета, города и республики.


На презентацию редакция «Verbumа» пригласила студентку Светлану Сермяшко, которая выиграла фирменную толстовку университета. Розыгрыш проводился привычным для социальных сетей способом, через репосты, счастливицу определил генератор случайных чисел. После награждения команда медиацентра поспешила на летучку, чтобы обсудить, какие материалы нужно подготовить о предстоящем форуме «СорокИНН», который стартует уже 10 сентября.

 

Ирина ЛЕВКОВЕЦ

Фото Николая АНТОНОВСКОГО

 

А также представляем вашему вниманию приветственный промо-ролик медиацентра, показанный на сегодняшнем открытии.

 


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.