«Может, устроишься на нормальную работу?», «Тебе больше нечего делать?», «Неужели тебе не лень?» – все эти вопросы нередко слышат волонтры в повседневной жизни. Многие люди действительно не понимают, что основная цель волонтерства — делать мир вокруг себя лучше. Выходит, если человек не получает денежное вознаграждение за свой труд, то он остается ни с чем? Это далеко не так. В этой статье мы расскажем, что может дать человеку волонтерство в нацпарке «Койгородский» и почему именно на территории нашего парка стоит попробовать себя в этой роли.

1. Волонтерство продлевает жизнь.

Вы удивитесь, но благотворительность может сделать вас здоровее и продлить жизнь. Учеными доказано, люди, которые посвящают волонтерству хотя бы два часа в неделю, на 40% реже остальных страдают от повышенного артериального давления, да и вообще имеют более высокие показатели продолжительности жизни, по сравнению с теми, кто этого не делает. Возможно, потому что забота о других и об окружающей среде, заставляет больше заботиться и о себе. А пребывание в заповедном уголке Республики Коми, среди нетронутой природы, – это гарантированный запас чистейшего воздуха, здесь дышится полной грудью! В летний период волонтеры могут укрепить свое здоровье с помощью лесных ягод и грибов: собрать чернику, бруснику, лисички, подберезовики и подосиновики!

2. Волонтерство дарит чувство значимости

Деятельность волонтеров является добровольной и, зачастую, крайне значимой. Только представьте, сколько нужных дел делается руками волонтеров на бескорыстной основе. Особенно, добровольческая деятельность является спасательным кругом для заповедников и национальных парков. Ведь, как правило, бюджет таких организаций не велик, а дел по благоустройству хватает.

3. Волонтерство помогает завести новые знакомства

Работать вместе с тем, кто разделяет вашу страсть к экологии и туризму, – отличный способ расширить круг знакомств, которые могут очень понадобиться в будущем. Конечно, это не должно быть главной мотивацией, но, согласитесь, нет ничего лучше, чем найти соратников и сплотиться с ними за время пребывания в нацпарке. И главное – возраст и социальный статус здесь не важны.

4. Волонтерство позволяет приобрести опыт

Вы можете примерить на себя разные роли и даже профессии. Инспектор по охране окружающей среды, специалист по экопросвещению, научный сотрудник национального парка, – с функционалом этих специальностей вы можете познакомиться, будучи волонтером в «Койгородском». Такие необычные и новые для вас роли сначала могут напугать. Но не стоит отступать: это поможет вам приобрести опыт, который вы не получите больше нигде.

5. Волонтерство помогает переключиться

Каждый из нас рано или поздно сталкивается с личностным и профессиональным кризисом. Зачастую волонтерство может стать такой кнопкой перезагрузки, ведь именно подобная деятельность может помочь найти себя или же найти себе полностью новое применение. А ограниченное использование сети на территории нацпарка поможет отвыкнуть от навязчивого присутствия гаджетов в современной жизни.

6. Волонтерство улучшает настроение

Многие волонтеры не раз отмечали, по после даже самого сложного мероприятия настроение значительно улучшается и появляются новые силы, словно открывается второе дыхание. А как же иначе? Что еще может испытывать человек, участвующий в деле сохранения девственных лесов и развитии экотуризма Республики Коми? Свершение добрых дел безоговорочно ведет к улучшению не только настроения, но и общего самочувствия.

7. Волонтерство помогает познавать мир

Разве вы могли себе представить, что вот так просто можете оказаться на территории особо охраняемого объекта, там, где природа не знала воздействия человека, где дикие животные обитают, чувствуя себя дома, в естественной среде обитания? Здесь вы впервые попробуете свежесваренный ягодный морс или чай на травах и сможете понаблюдать за представителями фауны.

8. Волонтерство вдохновляет

Будучи волонтером, вы можете реально что-то изменить и, более того, помочь измениться другим людям, вдохновив их своим примером. А еще в центре заповедной зоны, в процессе наблюдениея красивых рассветов и закатов, естественного течения жизни, цветения природы или ее забвения в зимний период, в вас появляется чувство прекрасного, желание творить: фотографировать, делать заметки в дневнике, создавать скетчи, зарисовки.

9. Волонтерство помогает в учебе

Если ты – студент, которому интересны такие направления, как туризм, химия, биология, геология, география, – поездка в заповедную зону может стать для тебя основой для исследований. Возможно, ты используешь результаты своих наблюдений для защиты проекта или даже дипломной работы!

10. Волонтерство улучшает мир

Время быстротечно, и, как правило, мы вспоминаем яркие встречи и путешествия в новые места, а не работу в офисе с ежедневной рутиной. Живите жизнью, полной приключений, и пробуйте что-⁠то новое. Такую возможность предлагает национальный парк «Койгородский», – разовьем эко-туризм вместе!

Национальный парк «Койгородский» в поисках волонтеров. Понять, чем можно помочь, как присоединиться к команде добровольцев, а также заполнить анкету потенциального волонтера, можно в официальной группе «ВКонтакте» — https://vk.com/kojgorodok. Будем рады новым друзьям!

По материалам Национального парка «Койгородский»

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.