29 сентября состоялась первая встреча проекта «Земля Коми-Родина героев», ее участниками стали студенты младших курсов. Ребята познакомились с тремя Героями нашей республики.

В нашей Республике Коми всегда были, есть и будут настоящие герои, которые всегда готовы встать на защиту Родины. Все они достойны того, чтобы о них помнили, чтобы о них говорили и благодарили за их отвагу и смелость. Именно поэтому студенты четвертого курса направления «Туризм» совместно с доцентом кафедры менеджмента и маркетинга Светланой Бочковой решили провести патриотическое мероприятие Маршруты «Земля Коми-Родина героев».

Иван Петрович Марков — уроженец Прилузского района. Участвовал в боях советско-финской войны, а также в боях Великой Отечественной войны. Был начальником разведки дивизиона 451-го артиллерийского полка 113-й стрелковой дивизии 7-й армии Северо-Западного фронта, лейтенант; первый из уроженцев Республики Коми, удостоенный звания «Герой Советского Союза». Отважный офицер-артиллерист погиб в бою в июне 1941 года в Белоруссии.

Николай Васильевич Оплеснин родился в селе Выльгорт, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза. Участвовал в боях на Северо-Западном, Ленинградском и Волховском фронтах, являясь офицером разведки штаба стрелкового полка, затем помощником начальника оперативного отделения штаба 111-й дивизии. Погиб 19 марта 1942 года при подготовке боевой операции в районе города Чудова Новгородской области.

Александр Александрович Власенков — уроженец села Визинга. В 2015 году стал чемпионом России среди юниоров по рукопашному бою. С началом Вторжения России на Украину заключил контракт с Министерством обороны и был зачислен разведчиком-снайпером 200-й отдельной мотострелковой бригады 14-го армейского корпуса Береговых войск Северного флота. Командовал штурмовой группой, которая с боем ворвалась в траншею противника и, оказавшись на линии огня, ефрейтор Власенков закрыл собой идущих за ним военнослужащих, чем спас их, от полученных ран сам Власенков скончался.

Первое мероприятие прошло очень трогательно, некоторые из присутствующих не смогли сдержать слёзы, но гордость за героев и глубокое уважение к ним почувствовал каждый участник.

Отметим, что студенты и дальше продолжат развивать и продвигать проект «Земля Коми – Родина Героев». Организаторы надеются, что и студенты младших курсов продолжат эту добрую традицию: вспоминать подвиги наших земляков и благодарить их за мирное небо над головой.

Ярова Ирина, Козлова Анастасия, 1141-ТРо

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.