В преддверии Дня учителя и в рамках Года педагога и наставника в СГУ им. Питирима Сорокина прошёл мастер-класс «Вожатская планерка» для бойцов и кандидатов педагогических отрядов Сыктывкара.

Спикером площадки выступила руководитель Всероссийского проекта «Лига вожатых», начальник отдела реализации проектов и программ в сфере воспитательной работы Российского детско-юношеского центра Наталья Горбунова.

Наталья представила участникам настольную игру «Вожатская планерка», разработанную организаторами и амбассадорами Всероссийского проекта «Лига вожатых» в 2022 году. Игра помогает ответить на волнующие и важные вопросы по трем категориям: вожатый, напарники, вожатый-старший вожатый.

Во время игры участники осудили важные темы, которые встречаются в работе вожатого. Спикер поделилась историями и советами из своего опыта. Также кандидаты узнали нюансы в работе вожатого: какие сложности могут возникнуть с напарниками, что необходимо обговорить с ними перед совместной работой, а также что влияет на авторитет старшего вожатого и какими качествами он должен обладать. В этом ребятам помогала не только Наталья Владимировна, но и бойцы, присутствующие на мастер-классе.

Боец студенческого отряда «Легенда» Евгения Мезенцева поделилась впечатлениями от планерки:

— Ведущая игры подробно и интересно рассказала нам о конкурсе «Лига Вожатых», участники задали беспокоящие их вопросы. Далее нам раздавали карточки с вопросами, ситуациями со смен. Это позволило всем высказаться: кто-то ломал свои стереотипы, кто-то поддерживал или оспаривал мнение другого. Планерка прошла на позитиве, формат очень интересный.

В Москве с 22 по 26 ноября состоится финал Всероссийского конкурса профессионального мастерства вожатых «Лига вожатых», где студенческие отряды Республики Коми представит Наталья Семеген, боец СПО «Бац», которая стала победителем заочного этапа в номинации «Вожатые временного детского коллектива».

Текст и фото: Дарина Туисова, СПО «Бесконечность»

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.