Всю неделю, начиная с 18 сентября, сотрудники Координационного центра проводили дискуссионные площадки по скулшутингу в стенах вуза. Встречи со студентами состоялись в Институте социальных технологий, Медицинском институте, Институте точных наук и информационных технологий. К открытому диалогу, а именно такой формат был у мероприятия, присоединились 130 обучающихся разных направлений подготовки. Проект «Открытый диалог» реализуется Координационным центром университета в рамках Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации.

Экспертом на мероприятии выступила руководитель Координационного центра Лариса Бадаева, которая объяснила студентам важность создания мер, направленных на предупреждение насилия и профилактику терроризма.

Ключевой темой для разговора стало распространение деструктивных групп в соцсетях, пропагандирующих культ колумбайна и скулшутинг. Откуда берется это опасное явление, как защитить себя от него, каков алгоритм действий, если человек столкнется с насилием на территории образовательной организации.

Открывая мероприятие, Лариса Бадаева подчеркнула, что совместное обсуждение такой злободневной и опасной темы, как вовлечение подростков в деструктивные сообщества, а также популяризация молодежных движений, идеализирующих как суицидальные идеи, так и идеи насилия, – помогает предотвратить ключевые современные угрозы для общества. Особенно важно, чтобы в диалоге участвовала молодежь, которая, в силу ряда факторов, является первостепенной мишенью для преступников.

Студенты охотно присоединились к дискуссии, так как в последние годы увеличивается опасность вовлечение молодых людей в противоправную деятельность, отмечается активизация ряда экстремистских движений.

Скулшутинг – тема злободневная и актуальная. Об этом говорят трагические событие, происходящие в школах и университетах страны. Они вызывают широкий общественный резонанс, оставляют след в общественном сознании и, несомненно, бросают новый вызов специалистам.

Для профилактики скулшутинга необходимо исключить психологическое и физическое насилие над окружающими, ведь, именно оно, зачастую, становится отправной точкой для «стрелка». Взяв в руки оружие и причинив боль другому, он решает проблемы отверженности, одиночества и обиды. Это приносит нападающему ощущение возмездия и справедливости.

Участники встречи сошлись в едином мнении, что, соблюдая этические норма и проявляя уважение к окружающим, а также избегая травли и психологического насилия над людьми, можно предотвратить очень много преступлений. Кроме этого, нужно быть внимательным, сёрфя интернет: своих жертв вербовщики находят на интернет-сайтах, в социальных сетях, на сайтах знакомств.

— Следует подвергать сомнению полученную информацию, анализировать, оценивать, обращать внимание на детали. Не забывать, что только став полноценным участником социально-значимых мероприятий и проектов, можно влиять на организацию безопасной среды, — подчеркнула руководитель Координационного центра Лариса Бадаева.

Также ребятам на встрече было предложено выступить с инициативой по выработке механизмов для пресечения противоправного и опасного поведения. Свои предложения они могут направлять в Координационный центр СГУ им. Питирима Сорокина.

Дискуссионная площадка по скулшутингу также входит в Комплексный плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации, который сотрудники Координационного центра СГУ им. Питирима Сорокина реализуют на территории Республики Коми.

Как отмечают в Координационном центре, — только глубинное понимание комплекса причин поможет не допускать молодежь к деструктиву, поэтому встречи со студентами будут проходить на постоянной основе.


Проект «Открытый диалог» направлен на обсуждение актуальных современных проблем и тем, волнующих молодежь.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.