Кто сказал, что магии не существует? Настоящая магия — это наука, которой занимаются в Институте естественных наук. Мы решили пофантазировать, на каких факультетах школы волшебства Хогвартс учились бы студенты самого загадочного корпуса университета…

Рэйвенкло

любознательность

бакалавриат: Биология

Профиль: Биоразнообразие живых систем (06.03.01)

магистратура: Биология

Программа: Биоресурсы и биоразнообразие севера

Цвета: синий, бронзовый

Стихия: воздух

Качества студентов: ум, мудрость, остроумие, творчество, чувство юмора

Что сдавать: Биология, Русский язык (обязательные экзамены); Химия, Математика, Информатика и ИКТ, Физика (по выбору).

Студенты этого направления активные, забавные и смелые. Биологи знают, что полученные знания важнее оценок. Несмотря на то, что мир вокруг и все живое изучается уже сотни и даже тысячи лет, сегодня нельзя сказать, что человечество знает все про природу. Секретов и открытий в этой области хватит не только на XXI век, но и на тысячу лет вперед. Поэтому муза здесь потворствует тем, кто занимается наукой. Они хотят, чтобы их работа была не только востребована, но и полезна для общества. Биолог – профессия будущего, и это подтверждено атласом профессий будущего «Сколково». Любую трудность биологи стремятся решать при помощи своего ума и логики: в арсенале знания по цитологии, генетике, химии, ботанике и другим предметам. Студенты изучают все уровни организации живой материи — от молекул до экосистем. Акцент обучения делается на интеграцию современных научных знаний и прикладного аспекта.

Гриффиндор

отвага

бакалавриат: Химия

Профиль: Химия окружающей среды и химическая экспертиза (04.03.01)

магистратура:
Химия

Программа: Химия природных и синтетических соединений

Цвета: красный, желтый

Стихия: огонь

Качества студентов: Храбрость, благородство, честь

Что сдавать: Химия, Русский язык (обязательные экзамены); Биология, Математика, Физика, Информатика и ИКТ (по выбору).

Шляпа отправляла к красно-желтым сорвиголов с взрывным характером и большим сердцем — студентов-химиков.

Химиков не способны смутить трудности и опасности, они готовы бороться, рисковать, выполняя лабораторные работы. Эти студенты готовы работать над сложными научными проблемами, потому что понять химию — значит понять механизмы работы окружающего мира. Студенты изучают органическую, аналитическую, физическую, органическую, квантовую и биологическую химии. Лаборатории химии никогда не пустуют, потому что эти ребята обожают проводить научные исследования. Студенты учатся не только проводить синтез, но и оценивать возможные риски, предсказывать побочные процессы, которые могут повлиять на выход продукта реакции. Выпускники востребованы в лабораториях химических, пищевых, металлургических, фармацевтических, нефтехимических, горно- и газодобывающих производств. Кроме того гриффиндорцы могут построить свою карьеру в науке.

Хаффлпафф

верность

бакалавриат: Экология и природопользование

Профиль: Экологический мониторинг и сохранение биоразнообразия (05.03.06).

магистратура: Экология и природопользование

Программа: Геоинформационные системы и мониторинг окружающей среды

Программа: Управление природопользованием

Цвета: черный, желтый

Стихия: земля

Качества студентов: Трудолюбие, верность, честность

Что сдавать: Математика, Русский язык (обязательные экзамены); Биология, География, Физика, Информатика и ИКТ, Химия (по выбору)

Студенты этих направлений больше всего ценят доброту, терпение и трудолюбие.

Ученики этого факультета способны поставить себя на место другого человека и вообще склонны к эмпатии.
Трудолюбие — вот сильная черта экологов. Поэтому студенты-экологи умеют эффективно организовывать свое время и работать в команде.

Эти ребята не понаслышке знают о проблемах загрязнения природы, поэтому организуют акции по сбору вторсырья и вступают в «Экологический десант». Будущие специалисты осознают актуальность своей профессии на фоне увеличивающегося антропогенного влияния на различные природные сообщества. Они первыми оценивают изменения видового разнообразия — основы жизни на Земле.

Слизерин

амбиции

бакалавриат: Геология

Профиль: Геология и экологическая безопасность недропользования (05.03.01)

Цвета: зеленый, серебристый

Стихия: вода

Качества студентов: решительность, амбициозность, находчивость, лидерство

Что сдавать: Математика, Русский язык (обязательные экзамены); Биология, География, Физика, Информатика и ИКТ, Химия (по выбору)

Профессия «геолог» представляется самой романтичной из всех. С этим трудно спорить, потому что один из плюсов этой профессии — частые путешествия: в экспедициях геологи посещают далекие уголкки нашей необъятной планеты. Студенты-геологи — это энергичные, умные и целеустремленные ребята, которые всегда стремятся к достижению своих целей. Исследователи горных пород проводят полевые работы, собирают образцы и изучают их в лабораториях. Геологи находятся в постоянном поиске новых знаний и умений. Учеба и практика тренируют в студентах выдержку и самоотдачу, потому что профессия «геолог» — профессия сильных духом.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.