14 апреля в СГУ им. Питирима Сорокина прошел региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа в России. Время возможностей». Мероприятие собрало огромное количество абитуриентов, студентов и людей, ищущих работу. Знакомство с направлениямиобучения в СГУ им. Питирима Сорокина, КРАСГиУ, Сыктывкарском лесном институте и УГТУ, боле 500 вакансий от более чем 50 крупнейших предприятий региона – все это было предложено гостям ярмарки.

Открытие началось в первом корпусе СГУ с гимна студентов от вокальной группы «Инкогнито». После этого объявили основную цель ярмарки – не только быстрый подбор работы, но и помощь в планировании карьеры.

Кирилл Заозеркий

Журналистика, 1 курс

– «Время возможностей» — замечательная возможность работодателям повзаимодействовать с потенциальными работниками. Помимо того, что это поможет многим людям найти работу, будет происходить постепенное закрытие кадровой недостаточности, – подчеркнула министр труда, занятости и социальной защиты Республики Комиобъясняет Екатерина Грибкова.

А замминистр образования и науки Коми Максим Ганов обратил внимание, что такое событие является новинкой для региона и будет интересно узнать результат такой встречи.

–Для школьников это один из тех моментов, когда они могут сделать выбор и принять решение, куда же они пойдут учиться. В этом году республика выделяет более пяти тысяч мест в профессиональных учебных заведениях. Желаю каждому извас найти свое место в жизни, – сказал Максим Ганов.

С напутственным словом выступила и ректор СГУ им. Питирима Сорокина, Ольга Сотникова:

–Мы знаем: чтобы трудовой путь был эффективным, должен быть выбор. Именно сегодня – точка создания этого выбора. Желаю, чтобы он у вас состоялся, и вы получили новый импульс.

Валентина Жиделева, вице-спикер госсовета Коми, поделилась со всеми рецептом счастливой жизни:

– Я точно знаю, что нужно сделать для того, чтобы ваша жизнь сложилась. Первое – это выбрать учебную организацию, где вы получите профессию. Второе – выбрать работу, которая будет вас вдохновлять, приносить хороший заработок и полное удовлетворение. И в нашей республике все делается для того, чтобы у вас получилось именно так.И третье, что вы должны сделать, это выбрать вторую половинку. Республика Коми – это республика молодых. И мы хотим, чтобы ваша жизнь сложилась именно здесь. Через годы, когда ваши дети вырастут, их будут ждать в сыктывкарском университете, лесном институте, ухтинском техническом университете. И тогда эта цепочка поколений будет вечной, заявила она.

После торжественной части в зале музейного комплекса абитуриенты могли познакомиться с каждым направлением СГУ им. Питирима Сорокина поближе. Каждый институт представлял себя как хотел: Институт точных наук и информационных технологий предлагал окунуться в виртуальный мир, Юридический институт давал возможность ощутить себя криминалистом, Институт социальных технологий проверял, кто сумеет провести сборку автомата.

После этого для гостей открывались 15 динамических площадок, ярмарки вакансий и профориентационные площадки от образовательных учреждений.

Профориентационные площадки

Сыктывкарский лесной институт (СЛИ) подготовил для абитуриентов презентацию и экспертов, которые рассказывали ребятам о перспективных направлениях обучения в институте. Информационные брошюры и юбилейные издания от СЛИ были предложены каждому, кто оставался заинтересованным.

Коми республиканская академия государственной службы и управления (КРАСГиУ) проводила для всех желающих тест, в котором нужно было ответить на несколько вопросов, связанных с государственными деятелями всероссийского и республиканского уровня. Со всеми, кто хорошо прошел тестирование, должны связаться и пригласить учиться в КРАСГиУ.

Ухтинский государственный университет (УГТУ) рассказывал о своих факультетах и напоминал каждому абитуриенту об огромных перспективах работы в нефтегазовой отрасли.

Динамические площадки

На динамических площадках проходили мастер-классы, игры, творческие мастерские, интерактивы, которые проводил СГУ им. Питирима Сорокина, чтобы интересно познакомить гостей с направлениями университета.

На мастер-классе «Разработка мобильных приложений» эксперт рассказывал о трендах в области программирования, о том, какими языками программирования пользуются при разработке мобильных приложений и какие IDE популярны для этого. После мастер-класса абитуриенты беседовали с преподавателем о тенденциях IT-мира.

«Математическое ориент-шоу»–это игра, которая показывала, что математика – интересная, важная и не такая «страшная», как многим кажется, наука.

«Медицина в нашей жизни» привлекала абитуриентов, которые собираются связать свою жизнь с медициной. На этой площадке студенты медицинского института учили всех желающих правильно пеленать детей и вкалывать им инсулин, брать кровь из пальца и внутривенно.

На мастер-классе по фрактальной графике абитуриенты сами смогли построить фракталы разной сложности. Ребятам объяснили, что такое фрактальная графика, для чего она нужна и как ее строить.

Мастер-класс «О, мой блог: развитие личного блога» учил создавать личный бренд и вести блог в соцсетях, что сейчас является неотъемлемой частью имиджа любого человека. Гости посмотрели мультфильм «Три кота. Папин видеоблог» и наглядно выяснили, что необходимо при ведении своих соцсетей и блога.

«Береги время смолоду: эффективное управление время»– это мастер-класс о правильном распределении времени и сохранении жизненной энергии. Школьники 10-11 классов проанализировали свой текущий распорядок дня, порассуждали об идеальном варианте дня, после этого выделили приоритетные задачи, обязательные дела и рутину. В итоге они составили реальный распорядок дня, совмещающий отдых и занятия.

Студенческое ТВ рассказало о том, как правильно вести подкасты, работать с камерой и вести себя во время записи новостей.

На экспресс-лектории выступало несколько спикеров с самыми разными темами, начиная от ценностей российского общества и заканчивая графическими и орфографическими средствами языковой игры в романе Дж. Роулинг «Гарри Поттер и узник Азкабана». На этой площадке можно было за короткий промежуток времени расширить кругозор и узнать много нового и интересного.

На интеллектуальной игре«Ворошиловский стрелок» ребята могли проверить свои знания в самых разных областях науки и жизни, правильные ответы приводили их к выбору того или иного института СГУ им. Питирима Сорокина.

Естественнонаучная опытная станция – это небольшое погружение в мир естественных наук. Здесь абитуриентам показывали химические эксперименты и различные минералы, также можно было увидеть челябинский метеорит своими глазами и посмотреть на мир бактерий через микроскоп.

Каждая из этих площадок пользовалась большим спросом у всех абитуриентов и давала возможность получше узнать то, чем они будут заниматься в институтах, которые выберут.

Также в СГУ им. Питирима Сорокина работала площадка «Твои возможности», на которойрассказывали о правильном ведении бизнеса и других полезных жизненных навыках.

Ярмарка вакансий

Если интерактивные и профориентационные площадки в основном посещали юноши и девушки, то на ярмарке вакансий смешались люди самых разных возрастов. Им было предложено более 500 вакансий, а также прямое общение с представителями крупнейших организаций республики: «Лузалес», «Норвуд СМ», «Жешартский ЛПК», «Центр информационных технологий», а также с представителями федеральных торговых сетей, отрасли образования и другими работодателями республики Коми. Каждый мог найти себе вакансию по душе. Судя по количеству человек на ярмарке, она пользовалась большим спросом.

Некоторые предприятия присоединились к ярмарке трудоустройства через телемост. Эксперты и специалисты службы занятости консультировали участников по вопросам прохождения профессионального образования, получения помощи на открытие собственного дела, профориентации, выстраивания карьеры.

Мероприятие посетили более 1800 человек.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.