14 апреля в СГУ им. Питирима Сорокина прошел Мастер — класс «Береги время смолоду: эффективное управление временем» в рамках площадки «Шаг вперед» СГУ им. Питирима Сорокина регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей».

Анна Максимова

Журналистика, 1 курс

На первом этапе мастер-класса спикер, специалист Департамента по молодежной политике Мария Чапак, провела с ребятами интерактив на внимательность, показала видеоролик о «Банке приоритетов».

Школьники 10-11 классов, которые были главными участниками мастер-класса, написали свой вчерашний распорядок дня и идеальный вариант дня, после этого выделили приоритетные задачи, обязательные дела и рутину. В итоге они составили реальный распорядок дня, совмещающий отдых и занятия.

— Но о каких приоритетах может идти речь, когда нет сил и апатия. Поэтому моя задача сегодня – позволить вам найти ресурсы, источники энергии для каждого из вас, — подчеркнула Мария Чапак.

Далее спикер провела игру, в которой участникам нужно было делиться друг с другом ответами на такие вопросы: «Что тебя больше всего расслабляет?», «Что вызывает у тебя ощущение бодрости?», «Что ворует твое время и энергию?».

Мария подвела итоги мастер-класса следующими словами:

— Я желаю вам быть укротителями времени, не с точки зрения «все успевать». Я желаю вам, чтобы вы сами могли определить, что в вашем дне важно и как сделать себя счастливым.

— Я научился распределять свое время по приоритетам. Также я понял, что для меня действительно важно, а что можно отложить на второй план и подумать об этом потом, — поделился впечатлениями один из участников мастер-класса.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.