Сегодня в мире отмечается международный День донора. Этот день посвящен людям, которые безвозмездно сдают свою кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей. Корреспондент Verbum побывал на сыктывкарской станции переливания крови и испытал на себе все процедуры благородной миссии.

Всемирный день донора крови

Михаил Герр

Реклама и связи с общественностью, 1 курс

Всемирный день донора крови был учрежден по инициативе Всемирной организации здравоохранения, Международной федерации Красного Креста и Красного Полумесяца, Международной Федерации Организаций Доноров Крови и Международным обществом по переливанию крови с целью привлечения внимания общественности к тому, что переливание крови и ее компонентов направлено на спасение жизни и влияет на судьбы миллионов человек ежегодно. В этот день, в 1868 году родился Карл Ландштейнер, австрийский врач, иммунолог, получивший в 1930 году Нобелевскую премию за открытие групп крови человека.

День донора в России

Ежегодно с 2007 года 20 апреля в России отмечается один из важных социальных праздников — Национальный день донора.

Поводом для праздника послужило гуманное событие — 20 апреля 1832 года молодой петербургский акушер Андрей Мартынович Вольф впервые успешно провел переливание крови роженице с акушерским кровотечением. Жизнь женщине была спасена, благодаря грамотной работе врача и донорской крови мужа пациентки.

Чужая кровь

Ежегодно переливания крови нужны полутора миллионам россиян. Каждый третий житель Земли хоть в раз в жизни нуждается в донорах крови. Можно выделить несколько категория людей, которым нужна донорская кровь.

Есть люди, которые нуждаются в препаратах крови пожизненно. Это, в первую очередь, пациенты с гемофилией. Если факторов свертывания достаточно и пациент с детства получает адекватную поддерживающую терапию, то он ничем не отличается от здорового человека и ведет обычную жизнь. А без факторов свертывания крови жизнь таких больных попросту невозможна.

В донорской крови нуждаются пациенты и с онкологическими заболеваниями. Современное лечение злокачественных опухолей предполагает убийство опухолевых клеток. А вместе с ними на какое-то время останавливается и нормальное кроветворение. Именно в этот период пациенту необходима поддерживающая терапия компонентами донорской крови, в частности, тромбоцитами, которым замены нет, и в ближайшее время даже теоретически не предвидится.

Донорская кровь нужна больным с хирургической патологией. Это люди, нуждающиеся в протезировании суставов, кардиохирургические пациенты и т.д. Хирургические операции сопряжены с травмой сосудов, тканей, с необходимостью восстановления утерянных компонентов крови.

Переливания крови нередко требуются женщинам во время родов. Всегда определенному количеству женщин в родах угрожает кровопотеря, которую также необходимо грамотно компенсировать с тем, чтобы сохранить жизнь матери и ребенка.

Так в практике педиатрии есть гемолитическая болезнь новорожденных, которая может быть рано диагностирована и излечена. На период такого лечения больным детям нужны переливания большого количества различных компонентов крови.

Кто может стать донором?

Сдать кровь может любой здоровый человек старше 18 лет, имеющий вес более 50 кг. Для Сыктывкара желательно, чтобы доноры имели прописку в городе Сыктывкаре или Сыктывдинском районе, или проживали на этих территориях в течении шести месяцев.

Впервые в своей жизни я сдавал кровь.

Я заполнил анкету, в которой указал основные сведения о состоянии здоровья и образе жизни. После у меня взяли кровь из пальца. Это было нужно для определения группы крови и уровня гемоглобина. По направлению из регистратуры я отправился к врачу, который задавал мне дополнительные вопросы о здоровье. Спрашивали буквально обо всем: чем я болел, сколько я сплю, как мое самочувствие. Врач допустил меня к сдаче крови, и я отправился в операционный кабинет. Я сел в максимально комфортное кресло, после чего учтивые врачи еще раз спросили о моем самочувствии и начали процедуру. Длилось все около семи минут, я интенсивно сжимал и разжимал кулак. Под самый конец, когда кровь уже полностью взяли, мне стало плохо. У меня потемнело в глазах, я почувствовал слабость, после чего начал терять сознание. Врачи сразу же начали оказывать мне необходимую помощь. Им потребовалось не более минуты, чтобы привести меня в сознание. Мне наложили повязку и выдали справку, которая дает право на два дня отдыха. Врачи проводили меня до выхода из операционного кабинета и еще раз просили о моем самочувствии, после чего отправили отдыхать домой. На кассе мне выдали 787 рублей. На протяжении дня я чувствовал легкую слабость. Сдавая кровь, я думал о том, что сдаю ее для личной выгоды, но потом осознал, что я приношу пользу для нуждающихся людей.

Популярные вопросы о донорстве

Это безопасно?

Да, это безопасно. Перед процедурой донора осматривает врач. Если состояние здоровья донора вызывает опасения, то он не сможет пройти процедуру в этот день.
Забор крови на анализ и сдача крови или ее компонентов проводятся одноразовыми стерильными инструментами. Тара для крови также одноразовая и не может быть использована повторно. Чтобы кровь не свернулась и не испортилась, в мешке используется консервант, который заливается в него только на заводе-изготовителе.
Кстати, при взятии крови из пальца для первичного анализа используется современный инструмент. Прокол получается маленький, аккуратный и безболезненный. Уголки-секаторы, знакомые всем с детства, давно ушли в прошлое.

Если мне станет плохо?

Очень редко бывают случаи, что донору становится плохо во время кроводачи. В таком случае кроводача прекращается, а донору оказывается квалифицированная медицинская помощь. У здоровых людей, допущенных к донорству, плохое самочувствие – явление временное и не опасное.

Как донорство крови влияет на здоровье?

Сдача крови на регулярной основе полезна для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы и, кроме того, способствует самообновлению всего организма. Выяснено, что у регулярно сдающих кровь инфаркты возникают в десятки раз реже. Мужчины, являющиеся постоянными донорами, на 30% меньше страдают сердечными приступами.

Более того, сдача крови и последующее обновление прямым образом влияют на улучшение эмоционального состояния человека. А в серьезных ситуациях, например при несчастном случае, донор имеет больше шансов на выживание, так как его организм более адаптирован к кровопотере.

По материалам открытых источников

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.