28 мая на сцене Государственного театра оперы и балета Республики Коми прошел завершительный этап третьего открытого городского фестиваля-конкурса вокального творчества «Поющий Север».

Всего в финал вышло 12 участников со всех уголков Республики Коми. У каждого было свое неповторимое и завораживающее выступление, начиная от зарубежных хитов, заканчивая советской и классической музыкой. Кто-то притягивал внимание зрителя зажигательной песней и хорошо поставленной хореографией, а кто-то завораживал людей своим прекрасным исполнением и силой своего голоса.

При входе в театр людям выдавались буклеты с информацией о каждом участнике, его краткой биографией и названием песни, с которой он выступал. С краю листка были отрывные бумажки с именем участника, чтобы в конце программы слушатель мог проголосовать за номер, который больше всего ему понравился. Разрешалось выбирать сразу нескольких выступающих.

Наибольшее количество баллов набрал Алексей Исаков. Алексей поет в стиле американского джазового и архаичного народного вокала, используя горловое пение. На концерте он выступал с песней «Под ракитою зеленой», а также невероятно завораживающим танцем. Необычность его номера и исполнения сильно привлекло внимание людей и вызвало симпатию. Жюри дали его номеру наивысший бал, в сумме составившего 25. Вместе со зрительскими голосами Алексей набрал 113 балов, вырываясь в рейтинге на первое место.

Одним из самых зажигательных номеров было выступление Оксаны Бенгерт — директора Дома культуры поселка Трехозерка — с песней «Позвони мне, позвони…». Во время своего выступления Оксана в один момент взяла палочки и сама исполнила барабанную партию. В этот же момент на сцене вспыхнули столпы огня, вызываю восторг зрителей. Судьи поставили ее выступлению 25 балов, и с учетом голосов зрителей выходило 99 баллов. Но несмотря на это ее выступление стало самым запоминающимся.

Народный Ансамбль «Июль» стал единственной группой, прошедшей в финал. Их команда состояла из четырех человек: Надежда Попова, Наталья Пименова, Наталья Уляшева, Людмила Яснецова. Коллектив приехал из Усть-Куломского района. В своих работах они отдают предпочтение фольклорному и современному песенному творчеству. На концерте девушки выступали с песней «Щедрик». Зрителей восхитило хоровое пение, а также отдельные сольные моменты. Их выступление члены жюри оценили на 25, а с учетом голосов выходило 106 баллов.

С момента полуфинала прошел месяц, но все это время финалисты усердно готовились. В их номерах можно заметить, как они полностью отдаются любимому делу и поют не жалея сил. Своими номерами участники передавали эмоции зрителям: от радости до грусти, от веселья до спокойствия или удивления.

В конце, когда все участники стояли вместе на сцене, они сказали, что, участвуя в этом конкурсе, они получили огромный опыт и что они были счастливы делиться своими эмоциями со зрителями и чувствовать отклик.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.