«Иди ешь суп!» — кто из нас не слышал эту фразу от мамы? Удивительно, но даже у такого простого блюда есть собственный праздник. 5 апреля — Международный день супа. Verbum провел опрос среди студентов СГУ им. Питирима Сорокина, спросив у них почему они любят суп.

Вероника Мишинева

Журналистика, 1 курс

В опросе приняли участие 97 человек. Оказывается, в нашем университете учатся любители супа. На вопрос «любите ли вы суп?» 85% опрошенных ответили утвердительно. Также опрос показал, что 75% студентов предпочитают домашний суп и готовят его сами.

Среди причин любви к этому блюду студенты отметили вкус, пользу, универсальность, возможность насытиться, легкость в приготовлении.

Противники же супа жаловались на то, что не могут им наесться. А у кого-то просто плохие воспоминания из детства, в котором заставляли есть суп.

Самыми популярными супами по итогам опроса стали борщ, солянка, куриный суп. Антирейтинг возглавили щи, уха и молочный суп из детского сада.

Пробовали ли студенты университета коми суп? 85% опрошенных ответили отрицательно. Счастливчики, которым все же удалось отведать это блюдо отмечают его необычность.

Также мы узнали мнение местного фудблогера. Карина Костина ведет Инстаграм @cookinganst о своем увлечении.

– Любите ли вы супы?

– Да, очень. Особенно солянку, которую готовит мне мама.

– Есть нелюбимый?

– Терпеть не могу молочный суп. Нам его в детском садике давали. Там макарошки плавают.

– Поделитесь, пожалуйста, своим любимым рецептом.

– Очень люблю харчо. Обычно беру его в ресторане, но и сама люблю готовить.

Рецепт супа харчо:

Ингредиенты:

— Говядина 450г

— Лук 3 шт.

— Помидоры 400г

— Рис 4 столовой ложки

По вкусу добавляем чеснок, укроп, петрушку, специи.

Варим мясо в 2 литрах воды. Как только вода закипит, снимаем пену, уменьшаем огонь. Варим час, добавляем петрушку, укроп, солим. Лук мелко нарезаем, жарим на слабом огне. Затем добавляем мясо из бульона к луку, жарим 5 минут. Добавляем на сковороду бульон, тушим под крышкой 15 минут. Далее нарезаем помидоры, добавляем их в сковороду, жарим.

Затем из кастрюли отправляем все обратно в бульон, добавляем рис, варим. В конце добавляем чеснок и кинзу. Блюдо готово!

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.