17 марта в Министерстве труда, занятости и социальной защиты Республики Коми состоялся день самоуправления. Студенты СГУ им. Питирима Сорокина, которые учатся по программе «Социальная работа», попробовали себя в роли министра, его первого заместителя и начальников отделов.

День традиционно начался с планерки. Со студентами провели инструктаж и ознакомили с рабочей повесткой. Руководитель ведомства Екатерина Грибкова лично пообщалась с молодыми коллегами.

— Сегодня вас ждет серьезная работа, требующая четкой организации деятельности и сплоченности коллектива. В течение рабочего времени вы как молодые специалисты будете решать задачи различной степени сложности. Каждая из таких задач может быть решена только при грамотном руководстве и слаженной работе. День самоуправления послужит для вас отличной практикой и ориентиром для предстоящей карьеры. Желаю всем успехов в предстоящей деятельности! — напутствовала молодежь министр.

В 11:00 студенты посетили Госсовет. Председатель Комитета по социальной политике Государственного Совета Республики Коми Надежда Дорофеева познакомила юношей и девушек, примеривших амплуа руководства Минтрудсоц РК, с работой республиканского парламента, провела экскурсию по зданию главного законодательного органа региона.

Остальное время было отдано решению конкретных задач. К примеру, студентка второго курса Карина Черезова в качестве начальника отдела по работе с ветеранами и инвалидами внесла свой вклад в разработку проекта Республиканского плана мероприятий, посвященных 36-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также подготовила проект сметы расходов на проведение республиканских мероприятий, посвященных 36-й годовщине катастрофы.

Закончился день самоуправления обсуждением итогов выполненной работы. Исполняющий роль министра, студент четвертого курса Александр Коюшев поделился впечатлением:

— Работа трудная, но выполнимая! Для меня чем труднее поставленная задача, тем сильнее я буду доволен ее выполнением.

В обсуждении приняла участие и министр труда, занятости и социальной защиты Республики Коми. Она отметила заинтересованность и упорство дублеров руководителей ведомства.

— Студенты проявили заинтересованность, активно участвовали в обсуждении вопросов и вместе решали поставленные задачи. Александр Коюшев — молодец! Он отлично вжился в роль министра, проявив все свои лидерские качества. Под его руководством студенты-специалисты получали необходимые консультации и поддержку в достижении целей. Хочу сказать спасибо всем участникам дня самоуправления, а сегодняшним нашим «заместителям» — пожелать успехов в учебе и в дальнейшем трудоустройстве. Я буду рада видеть таких инициативных выпускников в нашей отрасли! — поделилась впечатлениями Екатерина Грибкова.

По материалам Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.