24 октября в Москве состоялся VII Студенческий Кубок России по интеллектуальным играм «Ворошиловский стрелок», где приняли участие первокурсники нашего университета.

Владислава Щурова

Журналистика, 2 курс

«Ворошиловский стрелок» — это интеллектуальное соревнование, в которой несколько команд играют друг против друга. Вопросы игры направлены на общий кругозор участников.

В соревновании приняли участие 36 команд из самых разных уголков России – Московской, Рязанской, Архангельской, Тульской, Калининградской, Курской, Ростовской, Свердловской, Рязанской, Владимирской областей.

Команда из СГУ им. Питирима Сорокина состояла из первокурсников, которые, тем не менее, являются игроками со стажем – знатоки со школьных лет принимали участие в интеллектуальных играх в своих учебных заведениях. Поступив в университет, они решили продолжить свой путь и снова стали частью «Ворошиловского стрелка».

Соревнование состояло из двух частей – основная часть и семь интеллектуальных номинаций: «Микс, любая пара от команды», «Микст, любая смешанная пара от команды», «Масс-старт» (4 человека от команды), «Мужской спринт» (любой парень от команды), «Женский спринт» (любая девушка от команды), «Командный спринт» (4 человека от команды), «Эстафета» (4 человека от команды).

Команда студентов СГУ им. Питирима Сорокина сразилась в основном этапе и всех семи номинациях. Ребята покинули турнир с 9 и 16 местом соответственно.

— Уровень сложности вопросов сильно колебался. Скажу точно, что они были посложнее, чем в школьной лиге. Зачастую они были очень локальны, и не разностороннему человеку было бы очень трудно на них отвечать. Были и простые логические вопросы, но для дачи ответа в таких вопросах нужна быстрая реакция, — рассказал участник команды СГУ им. Питирима Сорокина Егор Кузьменков.

Игроки также поделились впечатлением о соперниках:

— Соперники были очень мощные, неопытных было крайне мало, в основном были очень взрослые игроки, 3-6 курсы, магистры и те, кто получают второе высшее образование.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.