10 апреля состоится традиционный международный Тотальный диктант по русскому языку. Подтянуть свои знания в области русской орфографии и пунктуации можно на курсах по подготовке к Тотальному диктанту «Русский язык по средам» в 18:00 по адресу ул. Катаева, 9, ауд. 319.

Екатерина Лютоева

Журналистика, 1 курс

Просветительская акция «Тотальный диктант» проходит ежегодно, начиная с 2004 года. Целью общественного проекта является объединение всех, кто любит русский язык, кто хочет на нем грамотно говорить и писать.

— Автором текста для предстоящего Тотального диктанта выступил известный писатель и журналист Дмитрий Глуховский. Специально к началу проведения Тотального диктанта он приготовит для участников четыре части текста. По словам автора, это будет живая история, полная эмоций, — рассказала один из спикеров курса, профессор кафедра русской филологии Ирина Кобелева.

Напомним, что Дмитрий Глуховский является автором произведения «Текст», по которому снят одноименный нашумевший скандальный фильм с участием Александра Петрова, Ивана Янковского и Кристины Асмус.

-На наших занятиях материалом для контрольных диктантов служат отрывки из разных произведений Глуховского. Сегодня было четвертое занятие из восьми, на котором мы написали отрывок из романа «Сумерки», а затем подробно разобрали все ошибки, допущенные участниками курса, — отмечает Ирина Кобелева. — Диктант выявляет прежде всего интерес, не столько грамотность, сколько интерес к русскому языку, соответственно к собственному образованию, потому что приходят те, кто заинтересован в самосовершенствовании, — отметил один из спикеров курса, преподаватель кафедры русской филологии Ирина Кобелева.

Когда: 31 марта и 7 апреля, 18:00.
Где: ул. Катаева, 9, ауд. 319.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.