Центр физической подготовки и спортивно-массовых мероприятий приглашает всех сотрудников СГУ им. Питирима Сорокина на тренировки и выполнение нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Напомним, общероссийское движение «Готов к труду и обороне» — это программа физкультурной подготовки, которая имела место в нашей стране с 1931 по 1991 годы и охватывала население в возрасте от 10 до 60 лет. С ликвидацией Советского Союза комплекс ГТО прекратил свое существование, а в 2014 году произошло его возрождение.

Выполнение нормативов комплекса ГТО не занимает много времени и каждому помогает оценить свои физические возможности. Комплекс включает 11 ступеней в соответствии с возрастными группами населения от 6 до 70 лет и старше. Также он подразделяется на три уровня сложности, соответствующие золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия. С помощью выполнения нормативов ГТО каждый, независимо от возраста, сможет оценить свою физическую подготовленность, с пользой провести время и подать пример подрастающему поколению.

Все нормативы выполняются в течение календарного года. В университете организованы тренировочные занятия, которые позволят подготовиться к сдаче нормативов. Они проходят во вторник и четверг с 16:00 до 18:15 в гимнастическом зале в главном корпусе СГУ им. Питирима Сорокина.

Под чутким руководством сотрудников Центра физической подготовки и спортивно-массовых мероприятий университета участники подготовятся к таким нормативам, как стрельба из пневматической винтовки, прыжок в длину с места, поднимание и опускание туловища за одну минуту, наклоны вперед (проверка на гибкость), челночный бег, сгибание и разгибание рук в положении лежа и другим. Главным поощрением после выполнения нормативов ГТО для сотрудников вуза станет абонемент на посещение бассейна или тренажерного зала университета. У обладателей золотого знака отличия – десять посещений, у «серебряных» – шесть, а у бронзовых призеров – три возможности поплавать или потренироваться на тренажерах.

Всем желающим необходимо зарегистрироваться на официальном портале ВФСК ГТО. До 26 октября полученный УИН-номер нужно предоставить с заявкой от подразделения куратору комплекса ГТО в университете Николаю Рубцову в 102 кабинет главного корпуса СГУ им. Питирима Сорокина или по электронной почте [email protected].

Если у вас есть удостоверение о выполнении нормативов за 2019-2020 годы, то копии документа нужно предоставить по электронной почте [email protected] с пометкой «Знак ГТО Рубцову Н.Г» до 26 октября.

Куратор Комплекса ГТО в университете Николай Рубцов отметил особенности подготовки этого года:

— В связи с эпидемиологической обстановкой в настоящий момент нет возможности в массовом количестве принимать желающих выполнить нормативы ГТО на спортивных базах нашего города. Однако есть возможность индивидуально готовиться к их сдаче с тренером или самостоятельно. По записи в муниципальных центрах тестирования можно прийти и сдать все нормативы. Сотрудникам университета, желающим сдать нормативы, будет предложено время с приглашением судий Муниципального центра тестирования для выполнения норм на спортивных площадках университета. Если вам нужно улучшить свою физическую форму, то есть возможность потренироваться в университете. Если вы ограничиваете внешнее воздействие и не выходите на улицу, то можно заниматься дома. Стоит отметить важный момент для тех, кто хочет сдавать нормативы по плаванию: вы можете тренироваться в бассейне СГУ им. Питирима Сорокина.

В апреле Николай Рубцов рассказал о том, как эффективно готовиться к сдаче нормативов ГТО в домашних условиях. Ознакомиться с рекомендациями можно по ссылке.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.