Студенческий поисково-спасательный отряд «Беркут» посетил школу Сыктывкара с уроком безопасности. Детям рассказали, как правильно вести себя на водоемах, покрытых льдом.

В рамках деятельности студенческого поисково-спасательного отряда «Беркут» при центре патриотического воспитания и межнационального сотрудничества разработан и запущен проект по пропаганде безопасности жизнедеятельности «Школа безопасности».

«Школа безопасности» – это курс лекционных и практических занятий для людей всех возрастов, на которых рассказывается и показывается на практике, как необходимо правильно действовать в чрезвычайной ситуации, преподается методика оказания первой доврачебной помощи.

5 декабря для учеников начальных классов средней школы №38 Сыктывкара состоялся первый урок «Осторожно, тонкий лед!». Детям рассказали о правилах безопасного поведения на водоемах в зимний период, показали, какие действия необходимо предпринимать если ты или твой товарищ провалился под лед.

В завершение для школьников провели викторину, а также сымитировали ситуацию «тонкий лед»: на поверхность воды в двух емкостях положили плавучий материал, имитирующий лед различной толщины. С помощью куклы экспериментальным методом и, полагаясь на полученную информацию, школьники определяли, какой участок «льда» безопасен. Все это позволило на практике отработать полученные знания.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.