26 октября состоялся День первокурсника Медицинского института. Более 130 первокурсников показали, что медики не только очень умные, но и очень артистичные люди.

Диана Чилфапур

Журналистика, 4 курс

Тематика Дня первокурсника затрагивала сюжет книги и мультфильма «Остров сокровищ». Организатором вечера стал студенческий совет Медицинского института.

Этот день первокурсника отличался от остальных из-за нескольких факторов. В 2019 году в СГУ им. Питирима Сорокина открылось направление «Педиатрия», поэтому среди групп первокурсников теперь оказались и будущие педиатры. Также среди организаторов был англоговорящий ведущий. По словам студенческого совета Медицинского института, это обусловлено большим количеством иностранных студентов, а также необходимостью знания английского языка в изучении научной литературы.

Светлана Сурина, директор Медицинского института, поздравила ребят с знаменательным днем и пожелала им удачи и терпения:

— Теперь вы одна большая команда нашего Медицинского института. 133 студента двух направлений подготовки сегодня стали настоящими первокурсниками. Надеюсь, через шесть лет мы соберемся в таком же составе, и вы отправитесь уже во взрослую жизнь. Учиться будет сложно, но интересно. Вы, дорогие первокурсники, уже внесли вклад в Медицинский институт, когда завоевали Кубок первокурсника в интеллектуальной игре «Ворошиловский стрелок».

Ольга Сотникова, и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина, поприветствовала будущих врачей и подарила ребятам значки с символикой нашего университета:

— Кажется, только недавно мы поздравляли вас с Днем знаний. Уже прошло два месяца, и теперь вы знаете, что такое студенческая жизнь. Учеба в Медицинском институте — это дело важное и ответственное. Помните, когда трудно, тогда и радость от свершения наиболее высока. Желаю вам ощутить эту радость познания! С гордостью несите звание студента СГУ им. Питирима Сорокина!

Номера первокурсников были самыми разнообразными. Ребята пели, танцевали, показывали сценки и видео. Иностранные студенты также продемонстрировали свои таланты при помощи песни и стихотворения на родном языке.

После ребят ждала конкурсная программа с призами от спонсоров. Например, «типичный» для медиков конкурс. В нем нужно было надуть латексную перчатку так, чтобы она превратилась в огромный шар и лопнула. Следующий конкурс был направлен на женскую аудиторию. Первокурсницам нужно было угадать преподавателя по силуэту. Девушки могли получить подсказку в виде цитаты этого преподавателя. Третий конкурс был исключительно для старост академических групп. С закрытыми глазами в тазах с содержимым им нужно было отыскать ключи, которые символизируют открытые двери в будущее Медицинского института. Все победители получили призы от спонсоров.

На этом конкурсная программа не закончилась: подарок получили ребята, которые сделали самый смешной мем, а также группа, которая сделала самую оригинальную фотографию. Также подарок получил победитель лотереи Медицинского института и группа с самым веселым номером.

Николай Дорохин, председатель студенческого совета Медицинского института, поделился своими впечатлениями:

— Мы решили показать зрителям, что стало с персонажами после их приключений в «Острове сокровищ». Я думаю, что получилось очень круто. Студенты-медики обычно очень заняты, поэтому зачастую выступают не все группы, но в этот раз все были готовы. Мне кажется, этот энтузиазм им пригодится и в учебе.

День первокурсника Медицинского института 2019 закончился аплодисментами и общей фотографией.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.