Отчетно-выборная конференция Штаба студенческих отрядов «СыСОла» прошла 20 сентября в камерном зале СГУ им. Питирима Сорокина. Студенты поделились итогами своей летней работы и выбрали новый командный состав.

Олеся Павлова

Журналистика, 2 курс

На сегодняшний день в Штабе насчитывается 17 студенческих отрядов, каждый из которых имеет свое направление, к которым может присоединиться любой из желающих студентов.

На совещании командиры отрядов предоставили своим коллегам отчет о проделанной работе, а именно, был озвучен должностной состав группы, количество бойцов, принимавших участие в смене, средняя заработная плата, а также работа комиссарской деятельности.

— Сейчас у вас ответственный момент — вам нужно подвести итоги практики. Если ты в студенческом отряде, то, наверно, душой ты остаешься здесь навечно. Я желаю вам всегда нести этот задор, творить добро и созидать только самое прекрасное, — выступила и. о. ректора Ольга Сотникова.

Ребята поделились своими впечатлениями и теплыми воспоминаниями о проведенном времени. Кому-то запомнились вечерние посиделки и совместное исполнение песен, а кому-то — примерка двухкилограммовой строительной каски из меди и то, как тяжело было перетаскивать три тонны кирпичей.

— Самое главное, что было в нашей работе, — это детские улыбки, их взгляды, радость и веселье и, конечно же, любовь», — поделился один из командиров педагогического отряда.

С приветственным словом выступила командир Штаба студенческих отрядов «СыСОла» Валерия Марухно.

— Дорогие наши бойцы, комсостав, кандидаты, присутствующие в зале, от всего Штаба студенческих отрядов «СыСОла» мы хотим поблагодарить вас за успешно пройденное трудовое лето 2019. Для кого-то это было первое официальное трудоустройство и первая заработная плата, кто-то устраивался далеко не в первый раз, но все этим летом нашли новых друзей, побывали в новом городе, получили новые впечатления и теперь готовы к новому учебному году и к новым мероприятиям, которые ждут нас здесь, в Штабе. Хочу сказать вам, бойцы, что труд — он, действительно, крут. Кандидатам и нашим первокурсникам, которые еще не выбрали свое направление, пожелаю немедленно это сделать. Большое спасибо вам за ваш труд!

Ребята также поделились результатами акции «Северный Десант» и итогами работы отряда экологического десанта «Мишка на Севере». Они оказали шефскую помощь 22 ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам труда, детям войны и пенсионерам. Была произведена уборка земельных участков: чистка снега и колка дров.

Также они проводили тематические уроки и мастер-классы, посвященные здоровому образу жизни для младшеклассников, вели профориентационную работу для 9–11 классов, организовывали квест-игры в отдельных районах города на коми языке.

В этом году Штаб «СыСОла» участвовал в акции «Безвозмездная помощь первому музею студенческих отрядов в г. Сыктывкар». Они помогли собрать деньги на оплату задолженности по коммунальным услугам, а также сохранить здание музея до принятия важных решений. Акция проходит с 9 июля по 22 сентября, именно в это воскресенье состоится акт передачи денег. На сегодня удалось собрать более 15 000 рублей. Для посетителей музея его директор, Михаил Дронов, сделал специальный ящик, в который можно оставить любую сумму, неважно: будет это сто рублей или пятьдесят копеек. Самое главное, что вы пришли к нему в гости, чему Михаил Александрович будет очень рад.

По окончании конференции состоялась ее выборная часть. Каждому члену выборной комиссии — делегату — выдали мандат, дающий право голосовать «за», «против» или воздержаться. Чтобы выборы были честными, заранее был составлен список избирателей, поэтому если боец не пришел голосовать, то его мандат сгорал. По итогам голосования был переизбран командный состав Штаба, состоящий из командира, комиссара, методиста, руководителя PR-службы, и. о. руководителя пресс-службы и бригадира.

Новым командиром Штаба «СыСОла» стал боец Студенческого педагогического отряда «БаЦ» Никита Черепанов. Студент поставил себе цель за новый учебный год увеличить число бойцов до 600-700 человек и выше.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.