СГУ им. Питирима Сорокина расширяет границы сотрудничества с восточными государствами. Вуз подписал договор с рекрутинговой компанией «Студент Стар», которая набирает на обучение студентов из арабских стран. Генеральный директор организации Хассан Хажан Рашид Хассан прибыл в Сыктывкар обсудить условия договора, внести свои предложения и посмотреть условия учебы.

С фирмой «Студент Стар» Сыктывкарский госуниверситет сотрудничает с 2018 года: в минувшем учебном году она набирала студентов из Ирака для учебы в нашем вузе. В основном студенты поступили в Медицинский институт, а также на подготовительное отделение по обучению русскому языку.

— Сотрудничество с компанией «Студент Стар» нас устроило, так как со своей стороны она выполнила все обязательства, к студентам претензий тоже нет, они отличаются трудолюбием и целеустремленностью, — комментирует проректор по учебной работе Ольга Кушнир. — Было принято решение расширить сотрудничество с компанией, поэтому теперь эта организация будет заниматься набором студентов с арабского Востока, Северной Африки и так далее. Мы будем набирать студентов на программу «Лечебное дело» и подготовительное отделение, которое в дальнейшем позволит студентам поступать на разные направления подготовки и специальности и в наш университет, и в другие вузы. Нынешних студентов подготовительного отделения интересует широкий спектр специальностей.

На встрече с руководством и сотрудниками СГУ им. Питирима Сорокина Хассан Хажан Рашид Хассан обсудил различные проблемы, касающиеся пребывания иностранных студентов в Сыктывкаре. В частности, он обратил внимание на некоторые аспекты учебы, проживания и организации досуга иностранных студентов, связанные с их национальными особенностями, посетил студенческие общежития. Совместно стороны обсудили возможность создать на региональном или городском уровне ассоциацию иностранных студентов. Рассматривается вопрос о том, чтобы провести в начале учебного года общий праздник для иностранных студентов, обучающихся в Сыктывкарском университете.

— Партнерские отношения с господином Хассаном Хажан Рашид Хассаном у нас сложились. Несмотря на разницу в менталитете, мы постараемся создать все условия, чтобы иностранным студентам было комфортно проживать и обучаться в Сыктывкарском государственном университет имени Питирима Сорокина, — отметила и.о. ректора вуза Ольга Сотникова.

Напомним, что в этом году университет также подписал соглашение также о сотрудничестве с компанией «Sky Topper Consultants», которая нацелена на набор студентов из Индии.

Мы возлагаем большие надежды на сотрудничество с компаниями «Студент Стар» и «Sky Topper Consultants». Особенность этих двух компаний заключается еще и в том, что их руководители — Хассан Хажан Рашид Хассан и Навин Саксеена — сами по профессии доктора, поэтому с ними можно профессионально разговаривать о специфических вопросах особенностей преподавания учебных дисциплин по специальности «Лечебное дело», о проведении практик в лечебно-профилактических учреждениях Сыктывкара, о формировании студенческих групп и многом другом, — рассказала проректор по учебной работе Ольга Кушнир.

И.о. ректора Ольга Сотникова обратила внимание на то, что ответственные рекрутеры берут на себя ответственность и сопровождают студентов в течение всего периода обучения, поэтому заключение договоров с зарекомендовавшими себя компаниями является перспективным направлением.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.