Отработать автомобильный маршрут до дачи или работы поможет Школа безопасного вождения. Автошкола СГУ им. Питирима Сорокина запускает курсы для тех, кто хочет обновить знания о правилах дорожного движения. На занятиях можно будет индивидуально обсудить теоретические вопросы с инструктором, а также проложить личный маршрут.

Абсолютно новая программа рассчитана на водителей, которые уже имеют водительское удостоверение категорий «В» и «В1», но давно не практиковались и хотят освежить свои знания о правилах поведения на дорогах. Курс предполагает 8 часов теоретической подготовки, 10 часов вождения. Стоимость — 5500 рублей.

— К нам часто обращаются те, кто давно не ездил, и говорят, что хотели бы повторить курс в автошколе, потому что уже есть страх садиться за руль автомобиля. За прошлый год по полной программе отучились пять таких человек, хотя у них уже были водительские права. Никто из них не пожалел, — рассказывает руководитель Автошколы университета Игорь Кузьмин. — Полный курс у нас стоит 25 тысяч рублей, но не все согласны отдавать такие деньги. Кому-то необходим лишь небольшой курс, чтобы восстановить потерянный навык. Мы разработали программу, позволяющую и попрактиковаться, и обновить знания по правилам дорожного движения, которые меняются каждый год.

Главной особенностью новой программы для водителей является индивидуальный поход к слушателям. Практическое вождение можно отрабатывать как на учебных автомобилях, среди которых есть транспорт с механической и автоматической коробкой передач, так и на личной машине обучающегося. Кроме того, водитель сам может построить маршрут: например, с инструктором можно отработать поездку от дома до работы или дачи, чтобы в будущем чувствовать себя увереннее на этой дороге. Время для вождения также можно выбрать: обычно это часы в течение дня, но можно договориться на выходные или вечер. Теоретические занятия будут проводиться по вечерам.

— Если человеку не хватило теории или практики, он может оплатить второй курс. Это будет не повторение пройденного, а новый этап вождения. Наши педагоги подходят к каждому индивидуально. По итогам курсов всем выдадут сертификат, — отмечает Игорь Кузьмин.

Занятия планируют начать в конце июля, приблизительный состав группы слушателей — пять человек. Как отметил директор Автошколы СГУ им. Питирима Сорокина, аналогов этого курса в городе нет:

— В разных городах существуют школы экстремального вождения, но я принципиально против этого. Мировая статистика показывает, что выпускники этих курсов на 18% чаще попадают в ДТП. Я не хочу, чтобы люди после наших курсов попадали в аварии. У таких водителей не в лучшую сторону меняется стиль вождения, они превышают скорость, появляется излишняя самоуверенность на дороге. Я сторонник не агрессивного, а безопасного вождения, — комментирует Игорь Кузьмин.

Стоит отметить, что по данным ГИБДД по Республике Коми, Автошкола СГУ им. Питирима Сорокина отсутствует в списке школ, выпускники которых спровоцировали аварии с пострадавшими. О качестве подготовки водителей говорит также статистика сдачи экзаменов: показатели Автошколы университета за последние полгода существенно лучше показателей других автошкол Сыктывкара.

Всех, кто хочет обновить знания по правилам дорожного движения, ждут здесь:
  Адрес: Коммунистическая, 25, каб.39.
  Телефон: 8 (8212) 55-61-62.
График работы: Понедельник — пятница с 9:00 до 17:00.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.