В заключительный день форума между участниками провели деловую игру «Олигарх». Ее наставником выступил Московский предприниматель Александр де Ланк. Ролевая экономическая игра подвела итоги прошедших лекций и позволила каждому присоединиться к созданию идеального государства.

Анна Иванова

Журналистика, 3 курс

Участникам «Олигарха» предлагалась полная свобода в законодательстве и построении своего бизнеса. В деловой игре ребята смогли комплексно отработать приемы, которым они обучились на лекциях.

В каждом государстве непременно должен быть президент, правительство, коммерческие и центральный банки. Участникам предстояло выбрать свою роль и лидера, то есть президента централизованного государства.

По задумке Александра де Ланка, государство у ребят было создано с целью поднятия нового сектора экономики, а именно ― производства роботов. В целях удобства «олигархам» необходимо было сохранить хотя бы двух роботов к концу игры, но для начала им предстояло собрать их из частей, появившихся на экране.

― Деловая игра «Олигарх» ― это что-то с чем-то. Я выступал в роли президента выдуманной страны «Новая Россия», сформировал правительство, суд, парламент ― и понеслось. Я испытывал невероятный азарт. В игре понимаешь, насколько сложно быть президентом, и что иногда все идет не так, как тебе хочется. Новогодняя речь, народное послание, чуть больше времени ― и принялись бы за национальные проекты. Но какая власть без оппозиции? В итоге меня свергли. Этот процесс показывает, что общество и власть, работая сообща, могут достигать невероятных результатов, ― прокомментировал участник форума Руслан Байрамов.

Чтобы государство процветало, нужно завести фонд благосостояния, который необходимо сохранять в течение трех лет. Именно этот временной промежуток охватила игра. Более того, ежегодно члены команд должны были выплачивать кредитный платеж, который в конце игры, по теории, должен вернуться.

Деловая игра шла в течение трех часов, и за этот время Государство приросло несколькими банками, торговцами и инженерами, у него даже появился глава Роспотребнадзора. Все участники старались сохранить процветающую воображаемую территорию и сделать ее комфортабельной. Так, игровые банки и инспекции создали свой офис и отели для приема граждан с помощью сдвинутых столов и стульев.

― Здесь все, как в жизни. Участники очень активно проявили себя, они вели переговоры и даже соперничали, ― подытожил Александр де Ланк. ― Форум «Молодежь Коми» просто прекрасный, молодежь замотивирована и, надеюсь, она вынесла для себя много практических вещей для реализации своего проекта. Ребята знают, чего хотят и активно берутся за то, что дают им тренеры. Таким образом, игра подводит итог всему форуму.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.