Медиафорум региональных СМИ «Местные» завершился церемонией награждения лучших журналистов Коми. Медиасообщество определилось с обладателем премии «Признание» и выбрало первого Почетного журналиста региона.

Звание «Почетный журналист Республики Коми» появилось в нашем регионе в ноябре 2018 года по инициативе медиасообщества, которое нашло одобрение у главы региона. Удостоверение за номером «1» и почетное звание получил главный редактор журнала «Регион» Евгений Хлыбов. Коллеги говорят о нем как о человеке, который ассоциируется с качественной журналистикой, который «если и делает что-то, то это получается успешно, классно, качественно».

— Я сначала расстроился, узнав, что получил это звание, потому что оно очень субъективно, ведь даже в этом зале присутствуют очень много людей, которые тоже достойны этого звания, — отметил Егвений Хлыбов. — Кроме того, я всю жизнь скептически отношусь к наградам, которые вручают журналистам. Лучшая оценка его труда, его вклада и таланта — это зрительская, читательская оценка. Спасибо тем людям, которые приняли решение о том, что мой труд достоин этой награды. Наверно, что-то в этом есть.

Также на форуме вручили премию Правительства Коми «Признание». На соискание профессиональной премии для представителей масс-медиа заявлялись более 50 кандидатов. Поступившие предложения рассматривала комиссия, в состав которой вошли общественники, ветераны журналистики. Обладателем премии стал корреспондент газеты «Трибуна» Анатолий Полькин. Помимо звания, журналисту полагается премия в размере 60 тысяч рублей.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.