12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики — памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Это особенный день — день триумфа науки. Verbum подготовил интересные факты о космонавтике.

Как праздник — День космонавтики — в нашей стране он был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года, а международный статус получил в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации. Кстати, с 2011 года он носит еще одно название — Международный день полета человека в космос.

12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший лейтенант Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов.
Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. Имя Юрия Гагарина стало широко известно в мире, а сам первый космонавт досрочно получил звание майора и звание Героя Советского Союза.

Как известно, прежде чем в космический корабль сел человек, в полет были отправлены четвероногие друзья человека. В августе 1960 года советский космический корабль «Восток» с собаками Белкой и Стрелкой на борту совершил суточный полет с возвращением на Землю.

Первый в истории космонавтики международный полет состоялся 15 июля1975 года — первопроходчиками были советский корабль «Союз-19» и американский корабль «Аполлон».

12 удивительных фактов о космонавтике, которых вы, скорее всего, не знали

 Отцы современной космонавтики — «враг народа» и эсэсовец

Вернер фон Браун — немецкий, а с конца 1940-х годов — американский конструктор ракетно-космической техники. В США он считается «отцом» американской космической программы. Он сдался американским войскам в 1945 году в Германии, после чего стал работать на США. В фашистской Германии был членом национал-социалистической партии и штурмбаннфюрером СС.

Сергей Королев — советский ученый, конструктор, главный организатор производства ракетно-космической техники и ракетного оружия СССР и основоположник практической космонавтики.

В 1938 году был арестован по обвинению во вредительстве. По некоторым данным, он был подвергнут пыткам — ему сломали обе челюсти. 27 сентября 1938 года Королев был приговорен Военной Коллегией Верховного Суда СССР к 10 годам в трудовых лагерях и к 5 годам поражения в правах. В 1940 году срок сократили до 8 лет ИТЛ (Севжелдорлаг), а в 1944 Королева освободили. Отца отечественной космонавтики полностью реабилитировали лишь в 1957 году.

Первый памятник пилотируемой космонавтике

На месте приземления Юрия Гагарина около деревни Смеловка в Саратовской области 12 апреля 1961 года прибывшие военные установили знак. Точнее — вкопали столб с табличкой, где было написано: «Не трогать! 12.04.61 г. 10 ч 55 м. моск. врем».

 Космонавты смотрят «Белое солнце пустыни» перед полетом

У советских и российских космонавтов есть еще одна интересная традиция — перед отлетом они смотрят фильм «Белое солнце пустыни». Оказывается, у этой традиции есть логичное обоснование. Именно это кино показывалось космонавтам как эталон операторской работы — на его примере им объясняли, как правильно работать с камерой и строить план.

Другая версия: после гибели трех космонавтов корабля «Союз-11» экипаж «Союза-12» был сокращен до двух человек. Перед стартом они посмотрели фильм «Белое солнце пустыни», а после удачной миссии говорили, что товарищ Сухов стал незримым третьим членом экипажа и помогал им в трудные минуты. С тех пор просмотр этой ленты стал традицией для всех советских, а затем и российских космонавтов. Кстати, астронавтов из других стран перед пуском с Байконура также заставляют смотреть этот фильм.

 У Гагарина не развязывался шнурок

Кадры кинохроники запечатлели встречу Юрия Гагарина после первого космического полета в Москве, а больше всего многим запомнился его развязавшийся шнурок.

На самом деле это был не шнурок, а подтяжка для носков. Раньше носки делали без резинок и на икрах носили подтяжки, чтобы носки не сползали. У Гагарина на одной ноге отцепилась эта резинка, и железная пряжка очень больно била его по ноге. Об этом рассказал сын Никиты Хрущева Сергей в интервью BBC.

 На соборе XII века есть фигура космонавта

В резьбе кафедрального собора испанского города Саламанка, построенном в 12 веке, можно обнаружить фигуру космонавта в скафандре. Никакой мистики здесь нет: фигура была добавлена в 1992 году при реставрации одним из мастеров в качестве подписи. Он выбрал космонавта как символ ХХ века.

 В космосе не храпят

В 2001 году был проведен эксперимент, который показал, что храпящие на Земле не храпят в космосе.

 На Луне есть памятник

Единственный памятник на Луне — «Павший астронавт» (Fallen Astronaut). Это алюминиевая скульптура, изображающая астронавта в скафандре, лежащего ничком. Фигурка находится в районе Хэдли — Апеннины на Луне, в месте посадки экипажа космического корабля «Аполлон-15» на юго-восточной окраине Моря Дождей. Установлена 1 августа 1971 года командиром «Аполлона-15» Дэвидом Скоттом.

Рядом с ней воткнута в грунт табличка, увековечивающая имена восьми астронавтов США и шести космонавтов СССР, к тому времени погибших или умерших. Автор скульптуры — бельгийский художник и гравер Пол ван Хейдонк. С тех пор и поныне «Павший астронавт» остается единственной художественной инсталляцией на Луне.

Люди в космосе вырастают на 5 см

Астронавт NASA Скотт Келли (на фото), вернувшийся в начале марта 2016 года с МКС на Землю, как выяснилось, за 340 дней, проведенных в космосе, вырос более чем на пять сантиметров.

Но не только Келли, а вообще все люди в невесомости вырастают примерно на три-пять сантиметров. На Земле гравитация давит на позвоночник, но в космосе этого не происходит, и он расправляется на всю длину. Человек на борту МКС, как правило, вырастает на три процента.

 Как принять в космосе ванну?

В космосе невозможно принимать ванну, для гигиены используют влажные губки и салфетки. Проблематично также почистить зубы — пену от зубной пасты приходится просто глотать. Также космонавты учатся ходить в космический туалет на Земле. Потому что это сложно. Для пользования космическим унитазом на него нужно садиться точно по центру. Правильная техника отрабатывается на специальном макете, имеющем камеру.

 Рекорды

Абсолютным мировым рекордсменом по продолжительности пребывания в космосе на сегодня является Сергей Крикалев. Всего в космосе ему довелось побывать 6 раз. Этот советский и российский пилот суммарно за время своей карьеры провел в космосе 803 суток 9 часов 39 минут. А это значит, что он находился в космосе более двух лет. Так вышло, что многим космонавтам довелось стать «самыми» в деле освоения космоса. Гагарин стал самым первым, Титов — самым молодым, Джон Гленн — самым взрослым. Леонов первым вышел в открытый космос, Армстронг ступил на лунный грунт, Росс и Чанг-Диаз побывали на орбите 7 раз, Поляков провел в космосе 438 суток без перерыва. И при этом в космосе еще достаточно возможностей для «самых-самых».

В космос по турпутевке

Обладая отменным здоровьем и несколькими десятками миллионов долларов, можно попытаться стать космическим туристом. Первым 4 туристам полеты обошлись в 20 млн. долларов. Затем стоимость услуги перевалила за 30 млн. При этом турист, как и каждый космонавт, обязан пройти все этапы предполетной подготовки. Чаще всего на это уходит около года или чуть больше. На сегодня таким способом в космосе побывало семеро человек. Причем Чарльз Симони из США успел реализовать такую возможность дважды. И это несмотря на то что за каждый полет ему пришлось заплатить по 35 млн. долларов. После этого Симони женился, и вероятно, расточительность мужа не пришлась по вкусу молодой супруге. Так как по условиям брачного контракта Симони больше не сможет полететь в космос. Другой турист из США, Ричард Гэрриот, является сыном профессионального американского астронавта. Любопытно, что на землю он возвращался в компании первого потомственного российского космонавта – Сергея Волкова.

 А как у них?

Людей, покоряющих космос, в Германии и Норвегии называют раумфарерами, в Казахстане – гарышкерами, в США – астронавтами, а китайцы зовут их тайконавтами.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.