Проект «Тело в дело» подошел к логическому завершению. Участницы упорно тренировались, учились правильно питаться, получали знания от экспертов по технике выполнения физических упражнений, и результаты не заставили себя ждать. Девушки с восторгом говорят о своем преображении. Из уст каждой звучат одни и те же слова: «Даешь второй сезон!»

Анастасия Середа

Журналистика, 1 курс

Напомним, в проекте приняли участие шесть студентов 1-3 курсов СГУ им. Питирима Сорокина, которые на протяжении двух месяцев — с октября по декабрь — разнообразили свою жизнь, добавив пару часов интенсивных тренировок в день под наблюдением экспертов по кроссфиту, дэнсфиту, персональным занятиям и правильному питанию.

Напомним, «Тело в дело» — это один из первых проектов Молодежного медиацентра Verbum, дающих возможность студентам бесплатно совершенствовать свои физические умения. Также он дает понимание того, что нельзя останавливаться на достигнутом. Нет предела совершенству. Приходя в зал, участницы проекта не просто «качали» свое тело, но и закаляли характер.

Дионис Любин

Персональный тренер

— Обретая характер, вы сможете развивать в себе любые навыки. Тогда и любое дело будет для вас посильным, если понимать его систему. Начиная любое дело, надо понимать, что на пути вас ждут различные трудности. Это не должно быть преградой, это должно быть стимулом. Ни один путь не подразумевает легкого прохождения. Победы — это хорошо, но и поражение может вас многому научить и дать толчок к новым свершениям. То, что прошли участницы проекта на пути к достижению своей цели, это лишь малая толика тех нагрузок, которые должны быть у человека. Каждому смолоду нужно думать о своем здоровье. Это будет сложно и не сразу. Если даже вы сами не знаете, что делать, то есть много специалистов в различных областях, которые всегда помогут и дадут правильный пример, — прокомментировал один из организаторов проекта, профессиональный тренер Дионис Любин.

В проекте «Тело в дело» приняли участие различные эксперты и организации. Так, в самый первый день участниц осмотрел спортивный врач в Санатории-профилактории СГУ им. Питирима Сорокина. Он проверил состояние здоровья, дал разрешение на занятие спортом.

Более полную картину здоровья девушек дала поликлиника «РГС-Мед». Участницы прошли медосмотр, включающий различные анализы, а также ЭКГ. Терапевт дала рекомендации по здоровью.

Большинство занятий прошло под руководством профессионального тренера «STRATEG Athletics» Владимира Аникиенко. Участницы интенсивно занимались кроссфитом.

Владимир Аникиенко

Профессиональный тренер «STRATEG Athletics»

— В кроссфите постоянно чередуются функциональные движения, выполняемые с высокой интенсивностью. При всей серьезности нагрузок кроссфит является фитнесом. Движения и упражнения, наполняющие программу, учат и позволяют перемещать себя в пространстве, а также перемещать вес с максимальной эффективностью и безопасностью. Высокая интенсивность не подразумевает выполнение всех движений быстро. Это может быть подъем веса, для мышц это тоже интенсивная нагрузка, — отмечает Владимир.

Кроссфит восполнял необходимую для здоровья тела подвижность. Ведь это работа с утяжелениями для укрепления мышц, связок и костей, гимнастика для управления своим телом, кардио для здоровья легких и сердца.

Не менее интересными и результативными для участниц стали занятия в тренажерном зале Санатория-профилактория СГУ им. Питирима Сорокина под руководством профессионального тренера Диониса Любина.

— Главное преимущество занятий в тренажерке — это именно спокойная обстановка, в которой каждый может тренировать проблемные участки тела, — отмечает Дионис. — Необходимо понимать, что результат приходит от режима – систематического повторения.

Драйвовые занятия проходили и под руководством инструктора танцевальных направлений Марии Сабо. Занятие DanceFit длится 1,5 часа и включает в себя танцевальную разминку, отработку движений, разучивание танцевальной связки, силовые нагрузки, кардио, стретчинг.

Мария Сабо

Инструктор танцевальных направлений

— Я сама очень люблю посещать разные занятия: танцевальные, силовые, стретчинг, йогу. Но удается это осуществлять, к сожалению, редко. И такая ситуация у многих. Хочется и туда, и сюда, и на танцы, а временные возможности крайне ограничены. DanceFit — панацея для таких людей. И танцы от души, и рельеф тела, и выносливость, и растяжка, и отличное настроение, — комментирует Мария.

На закрытии проекта «Тело в дело» 22 декабря каждый из экспертов подвел итоги по своему направлению и рассказал о том, как проходил проект и чего добились участницы за два месяца тренировок.

— Очень рада знакомству с каждой из участниц. Благодарю их за доверие к новому проекту и к моему направлению DanceFit. Большинство сначала подошли настороженно к этому делу. В результате те, кто посещал занятия систематически, теперь сами удивляются, что им понравилось танцевать. Вы не просто повторяете теперь движения за мной, а показываете в них именно себя, это дорогого стоит. За пять занятий мы познакомились с тремя танцевальными направлениями. Надеюсь, продолжим их изучение вне проекта или во втором сезоне! В жизни каждой девушки должен присутствовать танец в той или иной форме. Желаю вам, в первую очередь, не распылять энергетический запал от проекта, а двигаться вперед и только повышать уровень. Университет предоставляет много возможностей для вас, не упускайте их! — пожелала участницам проекта «Тело в дело» инструктор танцевальных направлений Мария Сабо.

Диетолог, нутрициолог Санатория-профилактория СГУ им. Питирима Сорокина Светлана Черных также отметила, что по итогам совместной работы в дневниках питания участниц произошла существенная трансформация: от хаоса к структурированности.

Светлана Черных

Диетолог, нутрициолог Санатория-профилактория СГУ им. Питирима Сорокина

— Несмотря на это, нет предела совершенству. Запомните на будущее главные правила: 1. Позвольте себе есть! (у всех участниц практически дефицит белка и полезных углеводов, добавляйте в рацион молочные продукты, творог, яйца, морепродукты, свежие овощи, фрукты, цельнозерновые изделия); 2. Придерживайтесь калорийности, равной вашему основному обмену — для тех, кто снижает вес, и повышенной калорийности — для тех, кто набирает массу тела (пока не достигнете своей цели); 3. Вносите разнообразие в свой рацион — ведь в мире так много всего вкусного и полезного; 4. Обязательно обогащайте свой рацион витаминно-минеральными комплексами, чтобы избежать заболеваний. Частые простуды — это не норма, это звоночек, — пожелала Светлана.

По итогам финальных замеров, если судить по цифрам, которые были в начале и какие сейчас, следует отметить, что участницы достигли первоначальных целей. Кто хотел сбросить вес — начал худеть, кто хотел набрать массу — начал набирать мышечную массу. По итогам организаторы проекта поздравили участниц и экспертов с окончанием первого сезона и наградили дипломами за проделанную работу.

Валентина Веселовская

Студентка 3 курса ИКиИ СГУ им. Питирима Сорокина

— Мне проект понравился. Все время пытаюсь чем-то заниматься, чтобы держать себя в форме, некоторое время питаюсь правильно, но в какой-то определенный момент происходит сбой. А на проекте нас контролировал диетолог, это очень помогало. Даже если идешь на тренировку с плохим настроением, после занятия усталость и негатив уходят. Помогает забыть о проблемах и расслабиться. Мне нравится посещать тренажерный зал, и у меня в планах взять абонемент. Хочется, чтобы был второй сезон проекта «Тело в дело». Это действительно стоящий проект в вузе!

Светлана Опарина

Студентка 1 курса ИГН СГУ им. Питирима Сорокина

— Я очень рада, что появился этот проект, и хочу, чтобы он получил дальнейшее развитие. Изначально я удивилась таким нагрузкам по сравнению с йогой. Мне понравилось, что я смогла преодолеть себя, пошла дальше, а не остановилась. Моей целью было набрать вес, потому что после стрессов из-за ЕГЭ стала плохо питаться, а диетолог помогла начать есть правильно и сбалансированно. Я стала разбираться в продуктах, начала понимать, как это все работает.

Александра Лобанова

Студентка 3 курса ИЭиФ СГУ им. Питирима Сорокина

— В начале проекта я толком не понимала, зачем я иду, чего хочу добиться. И только спустя месяц стала замечать, что хочется идти на тренировки, заниматься, у меня сформировался режим. Никогда не думала, что мне понравятся танцы, но это действительно интересно.

Алена Буркова

Студентка 1 курса ИЕН СГУ им. Питирима Сорокина

— Мне тоже очень понравился проект. Я полностью вошла в режим, поменяла питание. Моей целью было набрать массу, я ее набираю, но это очень сложно. Нужно постоянно придерживаться режима. Надеюсь, что будет продолжение проекта. Все пролетело быстро, будто не два месяца, а две недели. Для себя я поняла, как и что делать дальше, чтобы двигаться вперед.

Нина Маклакова

Студентка 3 курса ИЭиФ СГУ им. Питирима Сорокина

— Мне все понравилось. Я чувствую себя гораздо легче, бодрее. Много узнала об упражнениях, о технике их выполнения. Осознала, что мне нужно делать для достижения своей цели.

Дарья Чеусова

Студентка 3 курса ИПиП СГУ им. Питирима Сорокина

— Поначалу была адаптация, было сложно придерживаться этого режима. Но благодаря проекту я вернулась в удобный для меня режим, и мне хочется тренироваться еще больше. Это кайф — ощущать свое тело, осознавать, что работаешь не зря.

Фото и видео о занятиях участников вы можете увидеть на сайте вербум.рф в разделе «Тело в дело»

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.