Во вторник, 18 декабря, в СГУ им. Питирима Сорокина прошло подведение итогов деятельности студенческих педагогических отрядов в 2018 году. Для вожатых подготовили праздничный концерт, на котором состоялось торжественное награждение благодарственными письмами и подарками.

Юлия Кузнецова

Журналистика, 4 курс

15 лет назад на базе Центра управленческого резерва открыли Ассоциацию педагогических отрядов. В нее на тот момент входило около 20 вожатых. На первую целину они поехали в лагерь «Черноморская зорька» совместно с опытными руководителями СГУ им. Питирима Сорокина.

Много лет подряд педагогические отряды поддерживает Министерство образования, науки и молодежной политики Коми. Благодаря этому за прошедшие годы значительно возросло количество вожатых. В 2018-м студенты отрабатывали смены уже в семнадцати лагерях республики и России.

Для приветственного слова на итоговую встречу года пригласили заместителя министра образования, науки и молодежной политики Коми Максима Ганова.

— Этот год мы с вами практически не расстаемся, постоянно встречаемся на различных мероприятиях. Скоро буду сам ощущать себя немного вожатым. Я благодарен вам за отработанный год. Удачи в дальнейших делах! — пожелал он.

Максим Ганов вручил ребятам благодарственные письма за ответственный подход к делу и личный вклад в развитие педагогических отрядов республики. Также заместитель министра отметил активистку Анну Махотину благодарностью за успешную организацию мероприятий в рамках Года добровольца.

Комиссар Коми регионального отделения Российских студенческих отрядов Мария Скрябина поздравила вожатых с окончанием года и заявила, что каждый из них «выложился по полной программе». Она наградила ребят грамотами за активное участие в деятельности педагогических отрядов, достижение высоких результатов в производственной, культурной и социально значимой работе и ударный труд в трудовом семестре.

Между подведениями итогов «Прогресс» исполнил песню «Ты будь в отряде». Сводный студенческий педотряд «Ассоциация» представил видеоролик о своих мероприятиях за прошедший год.

Для подведения итогов работы в местных лагерях на сцену пригласили и.о. директора Республиканского центра детско-юношеского спорта и туризма Нину Баскакову.

— Вы прошли этот путь и достигли определенных результатов. Это здорово. Вы молодцы, потому что сегодня мы опираемся на вас. Уровень вожатского мастерства вырос на «пять баллов», — отметила она.

Также Нина Баскакова наградила победителей II Республиканского конкурса программ организации отдыха детей и их оздоровления «Лето на все сто!», который проходил в декабре. Из двадцати пяти программ призовые места заняли пять. Победителями стали СПО «Легенда», «Искра», «ПаZл», «Прогресс» и «Лидер», им вручили дипломы и подарки.

Куратор направления педагогических отрядов Республики Коми Юлия Чучкова, помимо благодарственных писем, вручила семестровки (нашивки) тем, кто отработал больше двух смен.

Отряд «Лидер» представил игру «Жизнь лагеря», подготовленную на реальных событиях. Главный герой — вожатая Люба — сражалась с недосыпом, ночными репетициями, усталостью, ленивым напарником, проверкой и начальником. В качестве бонусов девушка использовала кофе и выходные. В последнем раунде она победила благодаря любви детей.

Председатель организации Российского движения школьников Республики Коми Ольга Медведева подвела итоги и наградила лучшие отряды за активное участие в реализации программ профильных смен.

— Каждый из нас вносит большой вклад в воспитание будущего нашей страны, — подытожила она.

Представители «Искры» исполнили танец-попурри в разных современных стилях. «Легенда» провела интерактив с залом «Машина времени», где каждый вожатый вновь вспомнил о вечерних мероприятиях, огоньках и встречах с начальством во время целины.

Начальник отдела пропаганды и связи с общественностью Управления противопожарной службы и гражданской защиты РК Василий Терентьев вручил благодарственные письма за помощь и активное участие в реализации профильной смены «Юный спасатель-2018», посвященной памяти общественницы Раисы Шаховой.

Мария Скрябина и Юлия Чучкова подвели итоги работы на площадке с дневным пребыванием детей, в школе-интернате села Пажга и лагере санаторного типа. Комиссар Штаба СО «СыСОла» Диана Ротто наградила вожатых в номинации «Открытие года».

Руководитель Центра развития волонтерства Сыктывкара Ольга Подольская отметила благодарственными письмами тех, кто в качестве волонтера помогал в переименовании городского аэропорта. Методисты «Ассоциации» Зинаида Лодыгина и Ольга Кулешова вручили сертификаты и дипломы отрядам, участвовавшим в конкурсе «Медиаосвещение». Завершился вечер совместной песней «Ты вожатый, я вожатый».

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.