Сегодня состоялась торжественная церемония открытия Национального музыкального студенческого проекта «Универвидение-2018». Конкурсанты познакомились с экспертами, послушали наставления почетных гостей и определились с порядком выступлений с помощью жеребьевки. Лучший голос студенчества в Сыктывкаре выбирают уже в восьмой раз.

Арина Поташова

Журналистика, 2 курс

Вновь столица Республики Коми встретила конкурсантов самого масштабного музыкального студенческого проекта «Универвидение-2018». В этом году в Сыктывкар приехали 36 участников из 33 городов 8-и федеральных округов России. Все они прошли заочный отбор, став лучшими среди 140 претендентов, подавших заявки в федеральную дирекцию проекта.

В субботу, 17 ноября, конкурсанты с 10 утра репетировали свои номера на сцене камерного зала СГУ им. Питирима Сорокина, чтобы достойно выступить на первых прослушиваниях. Вечером состоялось торжественное открытие «Универвидения-2018». В роли ведущих выступили магистрант СГУ им. Питирима Сорокина Сергей Тяпкин и выпускница университета Екатерина Никандрова.

С приветственным словом выступили заместитель председателя Государственного совета Республики Коми Валентина Жиделева, а также и.о. ректора СГУ им. Питирима Соркина Ольга Сотникова.

– Дорогие конкурсанты, уважаемые эксперты и гости, приветствую вас в стенах нашего университета. Я очень горжусь, что наш университет является организатором такого масштабного проекта, как «Универвидение». Мне очень приятно, что в нашу республику приехало так много участников с нашей большой, необъятной страны. Желаю вам сконцентрироваться и поверить в себя, — пожелала конкурсантам Ольга Сотникова.

Руководитель творческий проектов «Российской студенческой весны» Валерия Позикова подчеркнула значимость вокального мероприятия:

– В первую очередь, хочу от лица Российской студенческой молодежи выразить огромную благодарность правительству Республики Коми, Сыктывкарскому государственному университету имени Питирима Сорокина за высокий уровень подготовки проведения нашего проекта. «Универвидение» является центральным мероприятием в федеральной программе «Российской студенческой весны», и победитель нашего конкурса увезет не только звание лучшего музыкального студенческого исполнителя, но и право представлять свой город на российском фестивале «Российской студенческая весна». В этом году проект был поддержан Фондом президентских грантов, и наш призовой фонд составляет 2 миллиона рублей.

На открытии вокального конкурса прозвучали песни в исполнении участника отборочного этапа «Универвидения» Сергея Тяпкина, двукратной финалистки прошлых лет Екатерины Каневой и победителя проекта «Универвидение-2016» Антона Святохина.

Ведущие представили команду экспертов и наставников, в которую входят композитор-исполнитель, студийный саунд-продюсер и педагог Антон Коробка; продюсер и музыкант Сергей Харин; певица, композитор, педагог Дарья Карнаух; мастер современной хореографии Марина Щетинина, руководитель вокальной студии «Успех», солистка группы «Балаган Лимитед» Светлана Смирнова и режиссёр, коуч-тренер по актерскому мастерству, эстрадному вокалу, технике речи Даниил Иванов. Новичками среди профессионалов являются Даниил Иванов и Антон Коробка, остальные члены экспертного жюри приезжают в Сыктывкар помогать студентам-вокалистам уже не первый год.

– Думаю, не все знают, что «Универвидение» в этом году должно было пройти в Москве. И мы молились всем богам, чтобы это все-таки случилось в Сыктывкаре, потому что в Москве и без этого есть что смотреть, а вас мы полюбили за тех людей, которые здесь живут, за ваш город. Я уже в пятый раз приезжаю на «Универвидение» и очень рад, — рассказал эксперт Сергей Харин.

После приветствий и напутственных слов состоялась жеребьевка участников. Каждый конкурсант по очереди выходил на сцену, где стояла тумба с кнопкой. Нажав на кнопку, он генерировал номер, под которым будет выступать на протяжении двух отборочных туров. Такой способ жеребьевки проходил на «Универвидении» впервые.

Молодым талантам предстоит пройти 2 конкурсных прослушивания, где они выступят с подготовленными заранее конкурсными номерами. По их результатам определятся 12 финалистов, которые выступят на главном гала-концерте 20 ноября в КСЦ «Ренова». Лишь один участник из 12 претендентов победит и получит звание лучшего музыкального исполнителя «Универвидения-2018». На протяжении четырех дней ребят ждут также репетиции, мастер-классы по вокалу, сценическому движению и хореографии с экспертами, работа с режиссером, экскурсии по городу.

– Национальный музыкальный студенческий проект «Универвидение-2017» официально объявляется открытым! – подытожили ведущие.


В 2018 году «Универвидение» проводится в рамках реализации федерального проекта «Национальная премия поддержки талантливой молодежи «Российская студенческая весна» с использованием гранта Президента России на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Правительства Республики Коми. Проект Сыктывкарского госуниверситета имени Питирима Сорокина был отобран в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов среди организаций высшего образования.


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.