25 октября в корпусе №9 СГУ им. Питирима Сорокина прошел мастер-класс «Робототехника». Доцент кафедры общетехнических дисциплин и методики информационных технологий Михаил Китайгородский познакомил ребят с таким изобретением, как робомобиль, и поделился планами на предстоящий год.

Анастасия
Середа

Журналистка, 1 курс

Анастасия Жилионис

Журналистика, 2 курс

Проект «Шаг в профессию» направлен на школьников с целью развития интереса к разным предметным областям. Это практикоориентированные занятия, способствующие более глубокому знакомству с выбранной сферой деятельности, а в конечном счете — осознанному выбору направления подготовки. Занятия начались 11 октября и продолжатся до середины ноября.

Очередной мастер-класс начался со знакомства с робомобилем.

Внутри изобретения находится микрокомпьютер, распознающий объекты, такие как светофор, пешеходный переход и знак «Стоп». Когда автомобиль подъезжает к ним, он замедляет движение. Также микрокомпьютер позволяет выполнять различные маневры. Радиоуправление у такой модели отсутствует, машина движется автономно, и перед ребятами, которые занимаются робототехникой, стоит задача написать для нее код.

Кандидат физико-математических наук Михаил Китайгородский занимается робототехникой с несколькими командами. Его подопечные, коллектив «Tetris-bot» из СГУ им. Питирима Сорокина и школьная команда «DiMax» из Технического лицея Сыктывкара, уже представляли республику на Всероссийской робототехнической олимпиаде. Михаил Китайгородский рассказал об истории основания команды.

У меня племянник учился в Техническом лицее, и мы решили с ним позаниматься. Племянник привел одноклассника, так и создалась команда из двух человек. 3 года назад они стали победителями на региональном этапе. Племянник уехал учиться в Санкт-Петербург, после чего в команде «DiMax» остался один человек, но потом присоединились ещё двое из Технического лицея, — поделился Михаил Китайгородский.

Отметим, что СГУ им. Питирима Сорокина в следующем году станет соорганизатором соревнований по робототехнике. Олимпиада среди начинающих инженеров состоится в январе 2019 года.

Занятия по проекту «Шаг в профессию» продолжатся до 14 ноября. Слушателей ждут мастер-классы и лекции по IT-инструментам в современной педагогике, нанофизике и микроэлектронике, 3D-проектированию, а также созданию интернет-сайтов.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.