17 сентября в 18:00 в профессорской гостиной главного корпуса СГУ состоится встреча киноклуба «Контраст», где будут представлены короткометражки: «Настройщик», «Улыбка», «Телефонный звонок».

Виктория Сажина

Журналистика, 3 курс

Киноклуб «Контраст» отрылся в апреле этого года. На первом показе зрители увидели первый научно-фантастический фильм в истории кинематографа «Путешествие на луну» после реставрации, а также работы выпускников ВГИКа.

«Контраст» был создан в рамках реализации Программы развития университета на 2017-2021 годы как опорного вуза региона.

Клуб знакомит студентов с глубокими, малоизвестными картинами. Здесь можно открыть новые грани кинематографа и обсудить смысловую и эмоциональную нагрузку картины, а также поделиться впечатлениями.

— Жанр короткометражек, которые мы покажем 17 сентября, философский. Они раскроют определенные аспекты жизни. Мы стараемся подобрать хорошие, но малоизвестные фильмы, которых ребята, возможно, еще не видели. В этом сезоне планируется проводить показы два раза в месяц, – рассказывает один из организаторов киноклуба Алена Харитонова.

— Мы приглашаем всех любителей хорошего кино. Здесь вы можете не только ознакомиться с отличными кинокартинами, но и высказать свою точку зрения об их смысле. Возможно, вы найдете в них что-то новое и поделитесь с остальными. Главное, не бойтесь, мы всем рады! — приглашает организатор, студент СГУ им. Питирима Сорокина Валентин Иванов. — На этот год у нас большие планы, так как мы только начинаем развиваться и надеемся, что со временем соберем огромную аудиторию. Фильмы мы стараемся выбирать фестивальные, артхаусные, но главное, чтобы фильм имел глубокий и важный смысл.

Подробнее можно узнать в группе «ВКонтакте»: https://vk.com/club165855848

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.