В минувшие выходные, 14-15 апреля, в спортшколе «Родник Севера» и на легкоатлетическом манеже центрального стадиона состоялся муниципальный этап Летнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) для категорий старше 18 лет.

В этапе принимали участие коллективы города. СГУ им. Питирима Сорокина представила команда студентов 2-4 курсов: Василий Филиппов, Данила Макаров, Иван Голышев, Алексей Сачук, Евгений Любовин и старшие преподаватели кафедры физической культуры Института социальных технологий Татьяна Хватова, Ольга Ильчукова и Николай Рубцов. Команды состязались в силе, быстроте, гибкости, ловкости, выносливости. В программу фестиваля вошли следующие испытания: подтягивание на высокой перекладине, сгибание разгибание рук в упоре лежа на полу, рывок гири 16 кг, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье, поднимание туловища из положения лежа на спине (количество раз за 1 минуту), бег на короткие дистанции, бег на длинные дистанции, и плавание на 50 метров. Команда СГУ им. Питирима Сорокина выполнила нормативы ГТО, включенные в программу фестиваля на золотые значки отличия. Результаты фестиваля будут представлены на официальном сайте http://csmsykt.ru/.

— Спортивно-массовые мероприятия — это, прежде всего, общение, участники делятся опытом, обретают новые знакомства. Участвуя в мероприятиях по нормам ГТО, студенты повышают уровень физической подготовленности, создают мотивацию к занятиям физической культурой и спортом, оценивают физические кондиции и получают опыт от спортсменов высокого класса, — рассказал о пользе ГТО старший преподаватель кафедры физической культуры и спорта Николай Рубцов.


Все, кто желает сдать нормы ГТО, но не знает, что для этого нужно, могут получить полную информацию на кафедре физической культуры и спорта у куратора программы Николая Рубцова (Октябрьский пр-кт, 55, каб. 239).

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.