Интересуетесь историей и археологией, но не хотите жить в палатке и копаться в земле в поисках артефактов и захоронений?

Погрузиться в увлекательный мир прошлого вам поможет выставка «Студенты в поисках древностей».

 MG 0210
На третьем этаже корпуса №4 СГУ им. Питирима Сорокина открылась выставка «Студенты в поисках древностей». Каждый год ученики первого курса направления «История» проходят учебно-полевую археологическую практику, именно ей и посвящена экспозиция.

 MG 0213

Помимо интересных фактов о народе коми и их быте здесь представлены фотографии молодых археологов, иллюстрирующие жизнь в полевых условиях. Авторы выставки, Надежда Кожухова, заведующая музеем археологии и этнографии, и Виктор Семёнов, профессор кафедры истории России и зарубежных стран, говорят, что подобные выезды сближают студентов, позволяют закрепить знания на конкретном материале, учат выполнять различные виды археологических работ.

 MG 0185
— Самое нудное дело – копать могилы, — рассказывает Виктор Семёнов – Уж очень кропотливое дело. Однако, для открытий в нашей местности еще непаханое поле возможностей.
— На практику у нас поехало человек двенадцать. Было очень интересно. Хоть пробыли мы на раскопках недолго, но успели поучаствовать как в их подготовке, так и в самом процессе, — говорит Роман Осипов, староста историков второго курса и участник практики.

 MG 0190

 

Больше фото тут.

Дарья ПЕТРАКОВА

Фото Виктора КОКАРЕВА


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.