«Огонь? Вообще огонь!» — именно такими словами закончился инструктивный лагерь-семинар 2017 в Гренаде. С 28 по 30 апреля будущие вожатые Республики Коми проходили обучение для совершенствования педагогических навыков.

Ne804Br fjI

Организаторами столь масштабного мероприятия стали ГАУ РК «Республиканский центр поддержки молодежных инициатив», ГАУ ДО РК «Республиканский центр детско-юношеского спорта и туризма», а также бойцы, которые уже отработали свои смены, многие из которых студенты СГУ им. Питирима Сорокина.

aJRLkJ0QyDE

В этот раз вожатые пробовали себя в новых ролях. Старшим воспитателем была Светлана Баданова: она отвечала за комфорт и питание на протяжении 3 дней, а также занималась всей документацией. Амплуа старших вожатых приняли на себя Владимир Юркин и Сергей Зорин: именно эти люди взяли на себя курирование отрядных вожатых. Настроение в лагере создавалиАнастасия Рочева и Мария Бойко, выступая в роли педагогов — организаторов.

nwIGRO9tmhI

Музыкальным сопровождением занимались Наталья Шильниковская и Тимофей Адамсон. Чтобы в памяти всех участников инструктивного лагеря остались яркие впечатления, все время за кандидатами наблюдали представители пресс — центра в лице видео- и фотооператора Ольги Куляшовой, корреспондента Дианы Ротто и фотографа Анастасии Сущевой.

r0nyMHy8kb4

Всего инструктив собрал 180 человек. Все они были из разных отрядов: «ПаZл», «Прогресс», «Лидер», «Бац», «Бесконечность», «Искра», «Сокол». Ребята ненадолго погрузились в жизнь детского лагеря. Все мероприятия, режим, питание и задания были непосредственно связаны с будущей работой в летней период. Семинар делился на 2 части: обучение и развлечение. Образовательная часть была направлена на подготовку кандидатов к самым стрессовым ситуациям, оказание помощи в составлении «мокрой» план — сетки, в планировании организационного периода лагерной смены, сплочении с напарником и пополнении педагогической копилки.

PM6VgKoOLis

Экспертами выступили опытные вожатые, бойцы со стажем: куратор педагогических отрядов Республики Коми, командир штаба «СыСОла» Мария Скрябина, исполняющий обязанности комиссара штаба «СыСола» Ольга Подольская, экс-комиссар штаба СГУ им. Питирима Сорокина Алексей Зубко, руководитель Школы вожатского мастерства им. Генриха Адольфовича Карчевского в г. Ухте Александра Зерюнова и ветеран движения РСО Андрей Кузнецов. Творческие мероприятия научили ребят правильному распределению времени, новым песням, играм, танцам, умению работать в команде и расширению кругозора.

Совсем скоро начнётся лето. Детские оздоровительные лагеря «Черноморская Зорька», «Гренада», «Колос», ВДЦ «Орлёнок» и ВССПО «Дельфин.ru» уже ждут вожатых на их первые смены. Мы пожелаем им удачи и отличной работы!

Анастасия РОЧЕВА

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.