Волонтеры Сыктывкарского университета – участники волонтерского движения «От сердца к сердцу» посетили специализированную школу-интернат №15 в селе Пажга, в которой обучаются почти 100 детей. Выезд состоялся 13 апреля в рамках социально значимого проекта «Счастье в ладошке».

«Счастье в ладошке» – комплексный проект, направленный на поддержку и взаимодействие с детьми, которые находятся в трудной жизненной ситуации. В университете он реализуется с 2013 года. Волонтеры ежегодно навещают школу-интернат  и проводят различные мастер-классы.

1По словам Евгении Питроповой, координатора проекта, этот проект — это благое дело, которое необходимо развивать и дальше.

— Общаясь с волонтерами, дети получают новые навыки и положительные эмоции, которые потом способствуют адаптации в социуме. Мы стремимся помочь ребятам, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Этот проект так же нужен и нам – организаторам: он учит нас более ответственно относиться к жизни, окружающим людям и тому делу, которым мы занимаемся.

4

В этот раз в школе-интернате волонтеры организовали работу трех площадок. Первая была танцевальной, на второй играли в мини-футбол, а на третьей занимались авиамоделированием.

5

На танцевальной площадке ребята общались с автором проекта «Ритм жизни» Анной Первушиной. Она провела для детей мастер-класс. «Ритм жизни» хорошо известен в Сыктывкаре. Его участники используют танцевальные технологии как форму организации досуга. Это, по словам Анны, способствует раскрытию творческого потенциала,развитию коммуникативных, актерских и спортивных талантов. Танец дает умение слаженно работать в команде, является альтернативным способом выброса негативных эмоций.

В прошлом году проект расширил свои границы и с 2016 года ввел новое направление – танцевальные мастер-классы для детей-сирот. Анна Первушина говорит, что пройти мимо возможности помогать детям, оставшимся без попечения родителей, добровольцы не смогли.

— В начале жизни каждого из этих детей случились предательство и брошенность. И это такая печать, которая рано или поздно, как семя, приносит плоды.  Мы приезжаем, проводим мастер-классы по танцам, ставим творческие номера, а потом дети выступают с ними, например, на выпускном вечере. Мы хотим, чтобы эти ребята хоть на чуточку стали счастливее. Чтобы у них были взрослые друзья, с которыми они будут ждать встречи.

6

После танцев играли в мини-футбол. Команда «СГУ» выступила против команды «Школа».

7

Игра закончилась со счетом 6:4 в пользу команды «СГУ». После оглашения команды — победителя, участники команд пожали друг другу руки. Всех ждали небольшие призы за участие и благодарственные грамоты.

8

Третья площадка по авиамоделированию работала в библиотеке. Дети собирали самолетики под руководством Натальи Бутрим, координатора  добровольческого движения «От сердца к сердцу».

9

После того, как самолеты были собраны, их предстояло протестировать. Крылатые модели запускали в воздух. Состязание проходило в три этапа. Победителем оказался тот, чей самолет пролетел дальше всех. Все юные авиаконструкторы получили от организаторов благодарственные грамоты.

10

Потам настал трогательный момент прощания, когда волонтерам надо было уезжать. Дети, как обычно, не хотели отпускать своих друзей. Но слез не было, ведь воспитанники школы-интерната  №15  в селе Пажга знают, что волонтеры СГУ вернутся к ним снова.

— Счастье – это состояние, когда тебе хорошо. А если хорошо тебе, значит хорошо и миру. Я считаю, что очень важно протягивать руку помощи, особенно таким беззащитным детям, как эти, — поделилась с командой медиацентра VERBUMУльяна Якуш, участница движения «От сердца к сердцу».

Виктория САЖИНА

Фото Виктории САЖИНОЙ

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.