Театр «Радость моя» открыл шестой сезон

В детстве каждый из нас не раз смотрел советский мультфильм «Серая шейка». Мультипликационную историю, знакомую не одному поколению, актёры театра особых людей показали на сцене.
Репетиции сказки начались в октябре прошлого года, а премьеру зрители увидели 27 апреля. Показать спектакль было решено на открытии шестого театрального сезона. Состояться постановке помогли актёры театра студенческих миниатюр «Семь плюс» и волонтёры добровольческого клуба «Свет добра».

 MG 0317
Сюжет спектакля «Серая шейка» отличается от известного советского мультфильма, ведь за основу постановки Марина Афонасенко, режиссёр театра, взяла оригинальную версию — сказку Дмитрия Мамина-Сибиряка. История о Серой шейке учит и зрителей, и актёров не терять надежды и всегда верить в лучшее, даже если кажется, что трагический финал можно предугадать заранее.

 MG 0338
10 октября театру особых людей «Радость моя» исполнилось 5 лет. В составе труппы 15 особенных актёров — людей с инвалидностью. Во время премьеры на сцене дебютировали Арина Осадчая и Анастасия Мальцева. Театр, говорят артисты, повлиял на жизнь каждого. Они свободно чувствуют себя на сцене, учатся общению, выполняют все упражнения актёрского тренажа.

 MG 0368
Желающих попасть в труппу театра особых людей появляется всё больше. Марина Афонасенко с радостью принимает каждого, кто хочет сделать свою жизнь чуточку ярче.

 MG 0414
В мае будущего года у театра запланирована поездка в Брест на международный фестиваль особых театров «Непратаптаны шлях». Гостями фестиваля сыктывкарская труппа была трижды и каждый раз возвращалась домой, получив звание лауреата.

 MG 0480
Яна РУМАК
Фото Натальи РУЗНЯЕВОЙ

Посмотреть «Серую шейку» можно будет в ближайшие дни на Республиканском фестивале-конкурсе детских и молодёжных театральных коллективов «ТЕАТРАЛЬНЫЕ КАНИКУЛЫ». Представление состоится в актовом зале 10 корпуса Сыктывкарского университета (ул. Коммунистическая, 21) 3 ноября в 16.00.


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.