В понедельник, 6 марта, в СГУ им. Питирима Сорокина прошел праздничный конкурс для преподавателей «Парад мастеров», посвященный Международному женскому дню.

1

В восьмом корпусе СГУ им. Питирима Сорокина собрались преподаватели, сотрудники и студенты университета, чтобы поболеть за участников команд. Подготовка к конкурсу шла на протяжении недели.

— Конкурс к восьмому марта является традиционным в университете, но по каким-то причинам в последние несколько лет не проводился. В этом году решили возобновить традицию и устроить конкурс «Парад мастеров». Такое мероприятие показывает преподавателей с другой стороны, в нестандартных условиях и вне учебных занятий, — рассказала организатор концерта Вера Басакова.

2

Команды состояли из двух участников, по одному преподавателю от каждого института. Всего в конкурсе приняли участие 4 команды. «8 марта» представляли преподаватели Института естественных наук и Института иностранных языков. В состав «Искры СГУ» входили Институт менеджмента и предпринимательства и Институт точных наук и информационных технологий. Преподаватели из Юридического института и Института истории и права образовали команду «Тик-так». «Подружки» представляли Институт социальных технологий и Институт педагогики и психологии.

Конкурс состоял из пяти этапов: визитная карточка, интеллектуальный марафон, кулинарное состязание, выступление группы поддержки и творческое задание. Оценивали участников проректор по хозяйственной деятельности и имущественному комплексу Михаил Макаров, директор Института педагогики и психологии Павел Васильев и начальник Управления безопасности Василий Плехов.

3

— Считается, что средний возраст преподавателей нашего университета где-то около 50-ти лет. Посмотрите, какие выдумщики! Накануне праздник, 8 марта, нет бы цветы друг другу дарить, танцевать, так они решили состязаться. У меня нет слов, чтобы выразить всю признательность нашим преподавателям. Всем командам успехов, а нам, зрителям, замечательного зрелища, — пожелала и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова.

4

В первом этапе «Приятно познакомиться» команды выступали со своей визитной карточкой, которую можно было подготовить в любом формате. Оценивался конкурс по 10-балльной шкале.

Первыми на сцену вышла команда «8 марта». Преподаватели рассказали, как пришли из далеких лесов, чтобы поздравить всех с наступающим праздником. В конце выступления они прочитали стихотворение, посвященное Международному женскому дню.

В визитной карточке «Искры СГУ» поучаствовали студенты ИМиПа и ИТНИТа. Ребята устроили шуточный спор, чей институт лучше.
— Перестаньте спорить! Хоть вы и из разных институтов, но все вы студенты одного Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина, — разрешила инцидент преподаватель. В знак примирения ребята исполнили зажигательный танец.

5

Команда «Тик-так» представила видеоролик об институтах в стиле знаменитого флешмоба «Mannequin Challenge». «Подружки» в своей визитной карточке рассказали, как связаны ИСТ и ИПИП, а также поздравили с наступающим праздником.

Перед интеллектуальным марафоном ведущие провели конкурс на смекалку. Командам выдали по четыре воздушных шарика с написанными на них буквами. Ведущие задавали загадки, а конкурсанты за несколько секунд должны были составить ответы. Последнее задание оказалось самым сложным: командам пришлось объединиться и из всех шариков составить слово «огнетушитель».

6

Интеллектуальный марафон «IQ нынче в моде» состоял из вопросов о знаменитых женщинах, цветах, моде, семье, спорте и «сугубо мужском». Задача участников — ответить на пять вопросов из любых категорий. За правильный ответ – один балл.

7

В следующем этапе «Кушать подано» командам предстояло ответить на три вопроса из области кулинарии. Участники вспоминали родину чая, гадали, какого теста не существует, и что коми называют «ухо из теста». За каждый правильный ответ команды получали по одному баллу.

Пока конкурсанты готовились к творческому заданию, со своими номерами выступили группы поддержки. Студенты ИЕНа и ИИЯ, представляющие команду «8 марта», устроили флешмоб. Зрители поддержали ребят и станцевали вместе с ними.

Болельщики команды «Искры СГУ» поздравили всех с наступающим праздником и запустили в зал волну из рук. Группа поддержки «Тик-така» исполнила танцевальное попурри. Со студентами, представляющими команду «Подружки», зрители поучаствовали в игре «Чья армия лучше»: зал разделился на две половины, каждая из которых должна была громче другой хлопать, топать, чихать и изображать зазывание индейцев.

8

Творческое задание «Звездный старт» команды могли подготовить в любой форме. Этап оценивался по 10-балльной шкале. Девушка, представляющая команду «8 марта», исполнила песню на английском языке. «Искры СГУ» представили зрителям бальный танец, за который получили максимальную оценку от всех членов жюри.

9

Команда «Тик-так» подготовила сценку «Вечерний Андреев» в стиле известной передачи «Вечерний Ургант». Ведущий шоу, преподаватель Института истории и права Андрей Андреев рассказал о последних новостях в университете. Приглашенным гостем стала Алла Милюшене, доцент кафедры уголовного права и криминологии и участница команды. Она рассказала, как оценивает экзамены и за какие заслуги можно получить «автомат». В роли музыкального гостя выступил студент Юридического института Викентий Шаньгин.

10

Команда «Подружки» поздравила девушек с Международным женским днем и вручила воздушные шары с поздравлениями. Также участницы пригласили на сцену парней и задали им вопрос «Женщина – это?». Ребята отвечали, что для них это радость, красота, судьба, любовь, гордость и счастье.

После каждого этапа конкурса выступали студенты и преподаватели из Центра художественного творчества при СГУ им. Питирима Сорокина. Свои номера представили Академический хор, клуб авторской песни «Причал», танцевальные коллективы «Флекс», «Всплеск» и «Ала-Тоо».

11

Победителем конкурса стала команда «Искры СГУ». Преподавателям вручили футболки с фирменной символикой университета. Приз зрительских симпатий достался команде «Тик-так». Всем конкурсантам также вручили дипломы участников. Завершился концерт финальной песней от вокальной студии «Капель».

— Подготовился к концерту буквально за день, не обошлось и без помощи студентов. «Вечерний Андреев» — это традиционное мероприятие на День историка в нашем институте, поэтому мы использовали эту сценку в творческом задании. Ждал, что в «Кушать подано» будем готовить, перечитал 2-3 книги по кулинарному искусству. Думаю, что приз зрительских симпатий мы получили благодаря нашей молодости, харизме и целеустремленности, — поделился впечатлениями участник команды «Тик-так» Андрей Андреев.

Юлия КУЗНЕЦОВА

Фото Марка ОНИКУЛА и Натальи РУЗНЯЕВОЙ


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.