В главном корпусе СГУ им. Питирима Сорокина, 20 февраля, в рамках образовательного семинара руководителей спортивных студенческих клубов СЗФО прошла лекция Алексея Карпова «Пресс-релиз, аккредитация и право на эксклюзивную информацию: как сделать так, чтобы журналисты мечтали попасть на ваше мероприятие».

 zoYmrU6C8w

Алексей, лучший спортивный журналист Республики Коми 2013 года, не стал читать нудных лекций, а превратил свое выступление в неформальную беседу.

— Если человеку дать готовую информацию, он вскоре забудет её. Поэтому я постарался сделать так, чтобы студенты сами нашли правильные ответы на свои же вопросы, — поделился способами работы с аудиторией спикер.

MIqrT RiMYE

С самого начала перед собравшимися журналист смоделировал рабочую ситуацию, предложив им подумать, как осветить крупное межфакультетское соревнование по мини-футболу. Участники семинара озвучивали свои идеи по освещению его в СМИ и по привлечению на виртуальные трибуны зрителей.

Первый, и, пожалуй, главный совет, который дал медийщикам Алексей Карпов – не лениться: разослать в издания пресс-релизы, развесить афиши, в которых ни в коем случае не должно присутствовать старых идей и фотографий.

TMRfOuhelD4

Кроме того, студенты узнали, что должно содержаться в пресс-релизе, как поддерживать интерес прессы до мероприятия и как заинтересовать зрителя: нужно общаться с аудиторией, проводить конкурсы, разыгрывать призы в соцсетях.

— Хорошо привлекают болельщиков и журналистов знаменитости. Можно изменить форму проведения турнира, чтобы люди знали, что вы развиваетесь, движетесь вперёд, — рассказывает Алексей.

JuoBvSehkxc

Студенты задавали много вопросов: «Что написать в пресс-релиз, чтобы заинтересовать журналиста?», «Как найти спонсоров?». Но постоянным  оставался: «Что делать, если  приёмы использовал все, а зрителей не прибавилось?». После долгих споров  вывод напросился сам собой: нужно воспитывать культуру болельщиков.

По окончании лекции Алексей Карпов сделал студентам большой подарок: поделился контактами и телефонными номерами журналистов, которым могут быть интересны спортивные мероприятия и потенциальных партнеров для организации событий.

uiJ2isHp2Hw

В завершение встречи руководитель Образовательного центра АССК России Иван Юрьев в свою очередь поблагодарил журналиста и вручил ему презент – ежедневник.

Анастасия ЧЕКУНОВА
Фото Арины МОМОТОВОЙ

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.