В День народного единства в Национальной галерее прошла «Ночь искусств».

3

«Ночь искусств» в Коми проводится уже третью осень. В этом году особое внимание уделили визуальному искусству. В фойе, коридорах и залах Национальной галереи разместилось несколько площадок: выставки, мастер-классы, шоу, викторины, инсталляции. К организации подключились арт-студии Сыктывкара,  творческие объединения и учебные заведения, работы студентов СГУ тоже украшали залы.

5

Программа была рассчитана на аудиторию всех возрастов. Дети могли порисовать 3D ручкой, создать объемную аппликацию и  лепить из пластилина. Коми Республиканский институт развития образования представил робототехнику, которая стала любопытна мужчинам всех возрастов. Женщины же, особое внимание уделили мехенди — роспись по телу хной, и кулинарному мастер-классу. А для самых маленьких, прошли мастер-классы «Мультиладошки» и «Лепка сказки». На последнем дети вместе со взрослыми слепили любимого героя из сказки.

6

— Мне показалось, что ночь Искусств больше рассчитана на семейные пары с детьми, что совсем неплохо. Но и я для себя отметила несколько интересных вещей. Во-первых, это отличнейшая выставка «Молодые художники Северо-Запада России». Отдельно хочу отметить выставку «Измы». Она стоила того, чтобы отстоять очередь, тянувшуюся до самой улицы, — делится впечатлениями Алена Зезегова, студентка СГУ им. Питирима Сорокина.

Были и площадки для синемафилов: DJ KUBUK миксовал саундтреки из фильмов, викторина на тему кино и мастер-класс по созданию анимационной заставки. На «Ночи искусств» впервые показали клип нестандартной post-punk группы «Один на кухне».

В этот вечер для всех работал FREE MARKET — обмен ненужными вещами, игровая площадка от «KomiKomix», пел детский хор, студия театра и кино «Б.Э.Т» показала спектакль, арт-студия «магия песка» показала шоу.

9

Единственным минусом, по мнению посетителей, был невместительный гардероб: верхняя одежда кучами лежала на столах и стульях.

— В первую «Ночь искусств» было около 2000 гостей, но она была бесплатной. В прошлом году вход стал платным, и к нам пришло около 500 посетителей, так что и в этом году мы не рассчитывали на большой приток, но количество вешалок в гардеробе увеличили на всякий случай (нужно будет еще увеличивать), — рассказал сотрудник галереи Илья Бастров.

8

По словам посетителей, акция не показалась «фееричной и запоминающейся», но «сходить туда стоило». Они уверены, что из года в год «ночь искусств» будет становиться лучше.

Дмитрий СТЕПАНОВСКИЙ

Фото Натальи РУЗНЯЕВОЙ

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.