Информационное агентство VERBUM узнало об истории создания памятника Питириму Сорокину и о том, что о нём думает Зураб Церетели. 

В августе 2014 г. перед главным корпусом Сыктывкарского государственного университета был открыт памятник крупному ученому в области социологии, этнографии и статистики, краеведу, уроженцу Республики Коми Питириму Александровичу Сорокину. Сегодня – это одна из самых популярных точек туристических маршрутов города. Открытие монумента было приурочено к 125-летию со дня рождения знаменитого земляка. За основу скульптурной композиции была взята одна из фотографий, на которой известный учёный запечатлён в момент дискуссии с коллегами в Гарвардском университете. Этот монумент – самый большой в мире памятник известному социологу.

pamyatnik photo

Автор скульптуры председатель Союза художников России, народный художник Андрей Ковальчук. Среди работ автора мемориал памяти жертв Чернобыльской трагедии, памятник адмиралу Федору Ушакову в Москве, монумент героям Первой мировой войны на Поклонной горе и множество других известных скульптур. 

По признанию автора монумента, он хотел передать живой момент. Монумент изображает процесс общения, как будто учёный беседует со студентами, что, по заверению сына профессора, делать он очень любил. 

picname 7

В церемонии открытия монумента принял участие сын учёного, профессор Гарвардского университета Сергей Сорокин. Ради этого Сергей Питиримович приехал в Сыктывкар из США. В своей речи С. Сорокин отметил, что скульптура выполнена по эскизу, который выбрал он сам. 

– Мне понравился этот вариант. Памятник изображает простого человека, уроженца деревни Турья, который смог добиться высоких результатов благодаря своему усердию. Скульптура установлена перед университетом, и это подчёркивает роль образования в жизни отца, протянутые вперёд руки говорят о его открытости и  желании передать знания молодому поколению, — сказал он на церемонии открытия.

4

Заметим, что работа над эскизом скульптуры началась 18 лет назад. Конкурс на лучший проект памятника проводился в 1998 году, когда отмечалось 110-летие со дня рождения Сорокина. Тогда в конкурсе на лучший эскиз памятника победил скульптор А. Ковальчук. Уже в то время Правительством региона было решено установить памятник рядом с главным корпусом Сыктывкарского университета. Предварительно этот вопрос Глава Коми обсудил с сыном учёного. Однако на реализацию идеи средств не оказалось, поэтому проект решено было отложить на неопределённый срок. 

В 2013 Сыктывкарский университет получил грант в размере 6,5 миллионов рублей от Правительства республики. Эта сумма была лишь частью требуемой  полная стоимость монумента составляла почти 12 миллионов. Создатели памятника сделали университету скидку в несколько миллионов и стоимость скульптуры составила 8,7 миллионов рублей. В январе 2014 года вуз открыл счёт для сбора средств на изготовление и установку памятника известному земляку. Проект был широко поддержан общественностью. Всего в списке жертвователей оказалось 140 неравнодушных людей и организаций, среди них представители науки, творческая интеллигенция, общественное движение «Коми войтыр», бизнес-сообщество, рядовые граждане.  bez logo OqMNwgF9CuY

Директор центра «Наследие» им. Питирима Сорокина Ольга Кузиванова, отметила, что, несмотря на успешную академическую карьеру в России и США, сам Питирим Александрович никогда не забывал о своём происхождении.

Сорокин не раз подчёркивал свою связь с родиной, коми народом. Он даже написал, что ему повезло, что родился среди зырян, что своим жизненным принципам он обязан коми народу и высоко их ценил, — рассказала она.

Свою экспертную оценку памятнику, украшающему площадку перед главным вузом Республики Коми, дал Президент Российской Академии художеств Зураб Церетели

С удовлетворением узнал, как трепетно благодарные потомки чтут память о своём земляке – говорит З. Церетели. 

По его мнению, этот памятник является несомненной удачей автора, сумевшего найти точное композиционное и пластическое решение художественного образа, передать не только визуальное сходство, но и раскрыть глубокий внутренний мир этого учёного, его стремление донести свои знания до широкой студенческой аудитории, с которой он общался в течение почти 30 лет.

jrvHc42z8sA

Материал собрала Анастасия ЯЩУК

Фото Анастасии МАРКОВОЙ, Юрия КАБАНЦЕВА и из открытых источников

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.