6 марта в корпусе №8 СГУ им. Питирима Сорокина прошел фестиваль творчества УниверFEST. Концерт открыл двери для самых талантливых людей университета: шесть команд поборолись за звание самой творческого коллектива вуза. Концерт приурочили к главному празднику весны – Международному женскому дню.

Алексей Кузнецов

Журналистика, 2 курс

Фестиваль проводится впервые, в нем участвовали студенты, преподаватели и сотрудники СГУ. Цель такой совместной творческой работы – содействие развитию системы творчества, воспитания и выявления творческих способностей. Команды приготовили творческий номер и выступили.

В жюри фестиваля вошли начальник Департамента научной и проектно-инновационной деятельности Владимир Миронов, начальник Управления комплексной безопасности Василий Плехов, проректор по административной и организационной работе Дмитрий Пинаевский, проректор по хозяйственной деятельности и имущественному комплексу Михаил Макаров и проректор по экономическим и социальным вопросам Павел Васильев.

Концерт начался с выступления вокальной группы «Dolce – Show».

– С замиранием дыхания хочу поздравить вас с замечательным весенним днем. Это праздник не только для женщин, это праздник и для мужчин, у которых появляется дополнительный повод сказать своей второй половине все комплименты, признания и пожелания. Искренне хочу, чтобы в праздник вы услышали столько теплых слов, чтоб вам их хватило до следующего восьмого марта, – поздравила присутствующих дам и.о. ректора Ольга Сотникова.

Первой выступила команда «На одном языке» из Института иностранных языков. Ребята исполнили песню на французском языке, посвященную миру и любви.

Вторым в списке выступающих стал академический хор Центра художественного творчества «Доминанта».

Департамент молодежной политики под именем «Мечтатели» оказался третьим в списке выступающих. Группа под собственный музыкальный аккомпанемент исполнила лирическую композицию «И лететь по белому свету» из фильма «Лед». Руководитель Центра студенческих инициатив Яна Вершинина играла на рояле, студентка Медицинского института Надежда Постникова – на гитаре, магистрант Иван Кучеренко – на электрогитаре. Студент Сергей Тяпкин отвечал за вокал. Также в группе «Мечтателей» были студентки Анастасия Габова и Дарья Гаязова, которые сделали текстовые подводки к песне.

Каждой команде в конце выступления предложили ответить на один вопрос, связанный с международным женским днем. На вопрос о подарке, который бы хотела получить любая девушка, ответила руководитель Центра студенческих инициатив Яна Вершинина.

– Самый главный подарок – это любовь. Важно, чтобы любовь была во всех сферах жизни и не только в праздники, а в каждый-каждый день. Поэтому будьте счастливы и любимы, – пожелала Яна Вершинина.

Следом выступили «Сполохи» – группа из Института социальных технологий. За два года существования коллектива они уже успели посетить множество мероприятий.

В подарок девушкам выступил ансамбль характерного танца «Сувенир Пармы» под руководством Елены Оплесниной.

Предпоследним вышел коллектив «Тogether» из Института истории и права. Через образы песни они показали, что у любви нет преград.

Завершающее выступление подарила команда российских студенческих отрядов «Труд Крут!».

Пока жюри подводило итоги, с песнями и танцами выступили еще несколько коллективов и сольных исполнителей. По итогом конкурса третье место заняла команда Института иностранных языков «На одном языке», второе место взял Департамент молодежной политики в команде «Мечтатели». Первое место заняла команда российских студенческих отрядов «Труд Крут!».

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.